Самарских чиновников все-таки пересадят на Весту и Иксрей

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин решил выполнить свое обещание и пересадить областных чиновников на отечественные автомобили. В ближайшее время на торги будет выставлена часть автопарка мэрии Самары.

В Самарской области решили, что содержать иномарки для чиновников сейчас накладно, поэтому большая их часть будет продана, а на вырученные деньги закупят отечественные Lada Vesta и XRAY, на которые и пересядут чиновники. Как уточняет «Коммерсантъ», речь идет не только об автопарке облправительства — на Ладах будут ездить чиновники городов и районов области и бюджетных учреждений (ГУП, МУП и т.д., финансируемых за счет бюджетных средств).

В автопарке Самарской области находится более 900 транспортных средств, включая автомобили подведомственных учреждений, специализированную технику и автобусы. Импортных машин всего 10%. Среди них есть Audi, BMW и Ford. В ноябре прошлого года гараж областного правительства пополнился пятью автомобилями Lada Vesta, ранее АВТОВАЗ отдал на тестирование чиновникам две Lada Largus.

По информации издания, в феврале 2015 года на автомобиль отечественного производства пересел глава Самары Олег Фурсов. Мэр Тольятти Сергей Андреев с осени 2015 года ездит на служебной Весте.

Депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов полагает, что это хорошее начинание и люди его оценят, хотя ситуацию с продажами на АВТОВАЗе оно, конечно, не изменит.

Аналитик ВТБ Капитал Владимир Беспалов полагает, что именно сейчас появилась реальная возможность пересадить чиновников на отечественные автомобили. Во-первых, появился большой выбор моделей, которые выпускают в России, а цены на эти автомобили с учетом кризиса очень конкурентные. «Полагаю, что в этом есть логика: самарских чиновников пересадят на Весту и Иксрей, благо АВТОВАЗ рядом и там появились нормальные машины. Вообще, отечественные автомобили для чиновников — это вопрос престижа и национальной безопасности. На самом деле среднее звено госруководства и так уже ездит на машинах, произведенных в России — «фордах» и «фольксвагенах». Ждем, когда отечественный автомобиль появится и в гараже у президента. Думаю, проект «Кортеж» все-таки удастся воплотить в жизнь», — прокомментировал он эту новость корреспонденту «За рулем.РФ».

Подпишитесь на «За рулем» в