Медсправка при замене ВУ понадобится не всем водителям

Сегодня на сайте Правительства РФ опубликовано постановление, которым исключается требование предоставлять медицинскую справку при замене водительского удостоверения в тех случаях, когда необходимо изменить данные, при повреждении или утрате документа. При замене водительских прав в связи с истечением срока их действия медсправка по-прежнему необходима.

Медсправка исключена из перечня документов, которые необходимо предоставить водителю при замене водительского удостоверения в случаях, когда меняются персональные данные владельца, а также при повреждении или утрате (хищении) удостоверения. Не нужна медсправка теперь и при выдаче водительского удостоверения международного образца. Об этом сегодня говорится на сайте Правительства РФ.

Медицинское освидетельствование остается обязательным в случаях, предусмотренных статьeй 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», то есть при замене ВУ в связи с истечением срока действия, а также при возврате прав лицам, которым запрещали садиться за руль из-за административных и уголовных преступлений.

  • Ранее мы писали, что обмен водительских удостоверений теперь будут осуществлять и в МФЦ. Услуга станет доступной с 15 апреля. Многофункциональные центры находятся, как правило, в шаговой доступности, и это облегчит жизнь многим гражданам. Однако тем, кто получает права впервые, все равно придется обратиться за ними в уполномоченное отделение ГИБДД.
  • Прокуратура в начале прошлого года выборочно проверила подлинность медицинских справок в различных регионах России и обнаружила многочисленные нарушения.
  • Согласно статистике ГИБДД, с каждым годом число получивших водительское удостоверение увеличивается в среднем на 10%.

Подпишитесь на «За рулем» в