Росгосстрах поплатился за незаконное внедрение в ГИБДД

Страховая компания пыталась за взятку начальнику полиции наладить продажу полисов ОСАГО прямо в здании ГИБДД. Противоправная коммерческая деятельность была пресечена, начальник полиции сел в тюрьму, Росгосстрах заплатит штраф.

Очаг коррупции в сфере автострахования ликвидирован прокуратурой Забайкальского края. С 2012 по 2013 год руководитель местного отделения Росгосстраха регулярно давал взятки начальнику УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Сергею Уханову за возможность продавать полисы ОСАГО прямо в помещении МРЭО ГИБДД города Читы. Афера вскрылась в ходе расследования в отношении Уханова, который, как оказалось, не только крышевал Росгосстрах, но и занимался продажей красивых номеров, а также постановкой на учет за деньги машин-конструкторов с криминальным прошлым.

В рамках «совместного предприятия» страховщик передал полицейскому-компаньону в виде взяток около 2 млн рублей. В декабре прошлого года Забайкальский краевой суд приговорил Уханова к 8,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 9 млн рублей.

Росгосстрах вышел из этой истории с куда меньшими потерями. Официальный сайт прокуратуры Забайкальского края сообщает, что Мировой судья судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Читы признал страховую компанию виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

  • В декабре прошлого года Верховный суд РФ признал законным 48-миллионный штраф, наложенный Федеральной антимонопольной службой на 14 страховых компаний, включая Росгосстрах, за сговор и навязывание дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО. Страховщики несколько раз пытались оспорить наказание и доказать свою невиновность, но их ходатайства остались неудовлетворенными.
  • Российский союз автостраховщиков, утомленный бесконечными исками со стороны потребителей, предложил создать в стране институт страхового омбудсмена по ОСАГО. Новая буферная структура, по задумке авторов инициативы, будет в досудебном порядке разрешать конфликты между страховщиками и покупателями полисов и избавит компании от судебных тяжб и связанных с ними выплат. Соответствующий законопроект РСА планирует представить на рассмотрение в Госдуму весной.

Подпишитесь на «За рулем» в