Mazda CX-5 не держит удар в спину — отзыв в Северной Америке

Сервисная кампания объявлена в связи с риском возгорания при ДТП компактных кроссоверов CX-5. Удар сзади может вызвать трещины в горловине топливного бака и привести к утечке топлива.

Как сообщает агентство Associated Press, проблему во время одного из краш-тестов выявило надзорное ведомство Канады, отвечающее за транспортную безопасность: при ударе сзади в горловине топливного бака кроссовера Mazda CX-5 возникли трещины, через которые может вытечь топливо и впоследствии загореться. Причина возникновения трещин – неудачное расположение кронштейна крепления горловины, который не дает ей смещаться при аварии и ведет к разрушениям.

В результате японская компания приняла решение отозвать с американского рынка 237 тыс. кроссоверов 2014-2015 модельных годов: механики сервисных центров заменят потенциально опасный кронштейн на новый, расположенный таким образом, что при любом типе стандартных ударов горловина сохранит податливость и герметичность. К счастью, на данный момент не зафиксировано ни одного несчастного случая в связи с выявленным дефектом.

  • Риск возгорания становится причиной отзывов едва ли не чаще, чем бракованные подушки безопасности. В конце декабря прошлого года к числу пожароопасных были причислены автомобили Ferrari: в моторном отсеке купе-кабриолетов California T производитель обнаружил риск утечки топлива и попадания его на горячие части двигателя. В ремонт отправились 185 машин.
  • Также в декабре концерн Fiat Chrysler Automobiles призвал на сервис из-за риска возгорания 570 тыс. автомобилей Dodge Durango, Jeep Grand Cherokee, Jeep Compass и Jeep Patriot, причем часть машин отозвали повторно, так как не смогли устранить дефект во время предыдущей кампании.
  • В ноябре Ford отзывала в США, Канаде и Мексике 451 865 седанов Ford Fusion и Mercury Milan из-за риска утечки топлива и возможного возгорания по причине дефектного предохранительного клапана топливного бака.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda CX-5 (11)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Mazda CX-5  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Дизайн на большого любителя, хотя цвета интересные.

Недостатки:

Двигатели скайэктив - повышенная степень сжатия, т.е. требовательность к качеству бензина и склонность к детонации, отсюда вопросы по сроку службы двигателя.

Комментарий:

Оцинковки нет, проходимость небольшая, полный привод только в максимуме.

-16