Bentley Mulsanne Speed проревет белугой

Британский лакшери-бренд представил очередную спецверсию своего флагманского седана. Новое исполнение получило название Beluga Edition и отличается мрачной брутальной эстетикой.

С тех пор, как в конце 90-х марка Bentley перешла под крыло концерна VW Group, в дизайне ее моделей отчетливо чувствуются тевтонские мотивы, которые по нраву далеко не всем поклонникам аристократического британского стиля. Выход в свет в 2003 году купе Continental GT на платформе Volkswagen Phaeton вызвал бурю негодования у консервативной части фанатов Bentley, причем копья критиков были в меньшей степени обращены в сторону неаутентичной технической начинки, наибольшее неудовольствие вызвал именно пухловатый немецкий дизайн, «оплывшая морда» и недостаточно изящные пропорции машины, которая должна была символизировать новый поворот в истории британской марки.

Тем не менее на ряде нетрадиционных на тот момент для Bentley рынках машина пошла на ура, в Москве Continental GT был пару лет настоящим хитом и стоял в каждом втором гараже на Рублевке.

Флагманский седан Mulsanne вышел в свет в 2010 году. Его разработчики явно стремились вернуть доверие к марке ортодоксальных клиентов и даже прописали под его капотом 6,75-литровый V8 британской закваски, но дизайном опять многие остались недовольны – дескать, опять какая-то баржа, толстая рыбина, объевшаяся немецких свиных сарделек. Ну и в Bentley, видимо, устали бороться за совершенство форм и решили эксплуатировать тот образ, который получился.

Исполнение Beluga Edition не просто не скрывает тяжеловесность форм Mulsanne, но и подчеркивает их с помощью густой черной рояльной окраски, сведенной к минимуму хромированной отделки и огромных 21-дюймовым 5-спицевых колес, тоже залитых черной краской. Даже статуэтка на капоте в виде летящей буквы «В» исполнена на готический лад и блестит как-то депрессивно-угрожающе, но именно такая эстетика близка определенному кругу потенциальных клиентов марки – наверняка из России на Mulsanne Speed Beluga Edition уже поступило несколько заказов.

  • Сейчас модельная линейка Bentley расширяется за счет кроссоверов. Вслед за большим паркетником Bentayga в свет готовится выйти более компактная и изящная машина с пропорциями спортивного купе для джентльменов, предпочитающих самим водить автомобиль, а не уступать это удовольствие наемному водителю.
  • В декабре прошлого года из VW Group утекла информация о том, что концерн может расстаться с некоторыми своими брендами в связи с экологическим скандалом. В числе кандидатов на вылет значилась и марка Bentley, но пока никаких официальных заявлений на тему «расползания империи» руководство Volkswagen не делало.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Bentley Mulsanne

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв