Легенды не умирают: УАЗ Хантер модернизировали!

Год назад представители Ульяновского автозавода огорчили автомобильную общественность известием о том, что вседорожник UAZ Hunter, потомок легендарного 469-го, собирается на пенсию. Продажи его постоянно падали, так что дальнейший выпуск модели лишался экономического смысла. Дошло до того, что в январе-феврале 2015 года покупателей находило лишь по сотне вездеходов ежемесячно. В конце прошлого года уазовцы объявили о выпуске прощальной «Победной серии» Хантера, но, как стало известно «За рулем.РФ», «старичок» и не думает спешить на заслуженный отдых. Его производство не только продолжится — вседорожник претерпел очередное обновление.

Напомним, вездеход «Победной серии» отличался от серийных собратьев аэрографией на кузове, стальными колесными дисками черного цвета, защитой рулевых тяг, а покупатель вдобавок получал армейскую плащ-палатку, вещмешок с нашивками, солдатский котелок и шанцевый инструмент. Казалось бы, пустяки. Однако такой автомобиль оказался на удивление востребован – ежемесячные продажи подскочили в три раза. А в декабре прошлого года ульяновцы реализовали аж 477 машин. Такой вот неожиданный ренессанс!

Неудивительно, что снимать «старичка» с конвейера в Ульяновске в итоге передумали. Мало того, его решили усовершенствовать! С 1 февраля Хантер снабжается индикатором-сигнализатором непристегнутого водительского ремня безопасности, трехточечным ремнем для среднего пассажира заднего дивана, а также креплением ISOFIX на крайних сиденьях второго ряда. Текущая промоцена на вседорожник с учетом скидки на автомобили 2015 года выпуска, а также участия Хантера в программе утилизации и при покупке в кредит стартует с отметки 409 тыс. рублей за версию «Классик». Упомянутая «Победная серия» оценена от 459 900 рублей.

На заводе надеются, что внесенные изменения позволят находить покупателей еще год-два. Будет ли продолжен выпуск «ветерана» в дальнейшем – большой вопрос. Ведь одобрение типа транспортного средства на него действует до конца 2017 года и не факт, что ульяновцы станут заниматься его продлением.

  • Вчера стало известно о том, что Ульяновский автомобильный завод в очередной раз изменил логотип марки UAZ. Первой из моделей новый логотип примерит обновленный Patriot, запуск которого ожидается во втором полугодии 2016 года.
  • О выпуске прощальной «Победной серии» UAZ Hunter стало известно год назад. Ее главным лейтмотивом стал культовый советский художественный фильм «В бой идут одни старики», повествующий о буднях летчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны.
  • По данным АЕБ, продажи Ульяновского автозавода в 2015 году упали лишь на 2% (в целом рынок легковой и легкой коммерческой техники рухнул на 35,7%).

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Hunter (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
УАЗ Hunter  2014
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Срок владения у меня не автомобилем, но двигателем. Ко всему прочему F-Diesel 4JB1T устанавливается на сельскохозяйственную технику, а именно на самоходный разбрасыватель "Туман 2", агрегат более чем достойный и к нашей "салярке" не прихотлив.

Недостатки:

дорогой при покупке

Комментарий:

нет

+3