Культ электричества: Volkswagen дарует миру новый бестселлер

Концерн Volkswagen Group усматривает большой потенциал в «зеленых» автомобилях, позволяющий, кроме прочего, ликвидировать некоторые последствия дизельгейта и вернуть доверие клиентов. Между тем немцы вынашивают планы не просто выпустить семейство электрокаров и гибридов, но и сделать одну из моделей поистине культовой.

Чиновники BMW сетуют на необходимость государственных стимулирующих мер для успешного продвижения экологического транспорта и ставят в пример Норвегию и штат Калифорния, традиционно озабоченный вопросами защиты окружающей среды. Тем временем для фольксвагеновцев вывод новых электрокаров – вопрос фактически решенный и необходимый. Более того, глава компании Volkswagen Герберт Дисс поставил своим подчиненным цель выпустить машину, сравнимую по значимости и популярности с самим Golf.

В Старом Свете Volkswagen Golf всему голова. За прошлый год европейский бестселлер разошелся тиражом 534 535 автомобилей против 523 729 экземпляров в 2014-м. Но модель создавала себе имя и аудиторию с 1974 года, а теперь фольксвагеновцы планируют создать не менее культовый автомобиль, причем в гораздо более сжатые сроки. С электрической силовой установкой!

О проекте узнало британское издание Autocar. Согласно предварительным данным, новинка первой выступит на платформе MEB, разработанной специально для электромобилей и представленной на концепткаре Budd-e. По длине 4400 мм она немного превзойдет Golf (4255 мм) и получит в свой арсенал многочисленные передовые технологии, которые привлекут аудиторию «цифрового века». Быть может, за машину будущего придется раскошелиться как за спорткар? Отнюдь: ценник планируют удержать на уровне, который устроил бы среднестатистического автомобилиста. Кроме привлекательного прайса еще одним сильным аргументом в пользу немецкой «электрички» станет запас хода свыше 500 км – практически как у серийного воплощения концепта Porsche Mission E. Презентация модели ожидается в 2019 году.

  • К 2020 году Volkswagen Group выпустит два десятка электрокаров и plug-in гибридов. В их числе кроссовер Audi Q6 e-tron quattro – серийная версия концепткара e-tron quattro.
  • До конца десятилетия также дебютирует товарный вариант шоу-кара Volkswagen Budd-e. Интересно, что концепт полноприводный, оснащенный электромотором на каждой оси.

Подпишитесь на «За рулем» в