Гостья из будущего: Subaru привезет в Женеву новый кроссовер XV

«Плеяды» готовят публику к дебюту Impreza нового поколения, демонстрируя один концепт за другим. На очереди шоу-кар XV, рассказывающий о внешности преемника современного кроссовера Subaru.

Традиционно Subaru начала разогревать страждущих до новой «кросс-Импрезы» XV тизером. На нем фрагмент передка, напоминающий нос шоу-кара Impreza Sedan, который показали на прошлогоднем автосалоне в Лос-Анджелесе и «лицо» токийского дебютанта Impreza 5-Door. Впрочем, есть и заметные отличия в оформлении передней части, которые намекают на амбиции модели и желание выделиться на фоне родственных автомобилей. Предвестник товарного паркетника наверняка создан на базе концептуального хэтчбека, отличаясь, в первую очередь, увеличенным дорожный просветом и видоизмененным нижним периметром кузова.

Техническую информацию компания пока не раскрывает, но здесь на первый взгляд все «прозрачно». Вероятно, по габаритам XV почти идентична с Impreza 5-Door. Напомним, что длина концепта 4400 мм, колесная база — 2670 мм, ширина — 1880 мм, а высота — 1440 мм. Кроссовер окажется слегка «протяженнее» и «плечистее» — дополнительные миллиметры придутся на обвес и, конечно же, выше. В основе модели новое модульное шасси SGP (Subaru Global Platform), грозящее стать общим почти для всех перспективных автомобилей японской марки. Планируются не только обычные модификации с бензиновыми моторами, но и гибридная версия.

Премьера концептуальной XV намечена на Женевский автосалон, что не лишено смысла. Европейские продажи Subaru откровенно малы (38 033 автомобиля за прошлый год), при этом кроссовер Forester и, собственно, XV привлекают немало клиентов к марке, исповедующей философию оппозитных моторов и полного привода – реализовано 14 428 и 8925 машин. А вот «обычные» Импрезы в Старом Свете не в почете – всего 912 автомобилей.

  • Род спорткара WRX STI вряд ли прервется, но конструктивно автомобиль следующей генерации заметно изменится. Одно из ключевых новшеств – гибридная силовая установка совокупной отдачей около 326 л.с.
  • В 2018 году Subaru представит большой кроссовер – полноразмерного наследника модели Tribeca с трехрядным салоном. В первую очередь автомобиль ориентирован на рынки Нового Света.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Subaru XV

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв