Самарская прокуратура признала Кодекс этики АВТОВАЗа антиконституционным

В ходе прокурорской проверки деятельности тольяттинского предприятия некоторые положения Кодекса этики АВТОВАЗа были признаны противоречащими Конституции РФ. В частности, сотрудникам завода было запрещено напрямую общаться со СМИ.

Последняя редакция Кодекса этики АВТОВАЗа утверждена приказом президента предприятия Бу Инге Андерссона в ноябре прошлого года – документ был составлен в соответствии со стандартами альянса Renault-Nissan. Однако прокуратура Автозаводского района Тольятти, внимательно изучив кодекс, признала незаконными некоторые его положения, касающиеся акций протеста и общения сотрудников предприятия с журналистами. Соответствующая информации опубликована на официальном сайте ведомства:

«Прокурорской проверкой установлено, что пунктом 2 Кодекса этики Группы АВТОВАЗ «Защита и поддержание имиджа Общества» установлено, что работники общества должны не начинать и не поддерживать акции протеста, негативные публикации, информационные кампании. Сведения, предоставляемые представителям общественности и средств массовой информации (пресс-релизы, ответы на вопросы, публичные комментарии и прочие информационные сообщения), должны быть согласованы с ответственными работниками, наделенными соответствующими полномочиями. Указанные положения противоречат Конституции Российской Федерации, гарантирующей свободу мысли и слова и право на собрание».
  • В декабре 2014 года во время первой острой фазы кризиса рабочие АВТОВАЗа вышли на митинг протеста против сокращений на предприятии с довольно обидными для Бу Андерссона лозунгами и охотно скандировали их перед представителями прессы.
  • В январе текущего года стало известно, что АВТОВАЗ рассчитывает получить 2 млрд рублей по государственной программе временной занятости, чтобы избежать дальнейших сокращений персонала.

Подпишитесь на «За рулем» в