Америка готовится к новому обвалу цен на бензин

Розничная цена на бензин в США в скором времени может опуститься до 1 доллара за галлон. Такой прогноз дают американские эксперты топливного рынка.

Газета The Wall Street Journal опубликовала прогноз экспертов по топливному рынку США, который сулит автовладельцам настоящий бензиновый рай. Уже сейчас в некоторых штатах топливо продают по ценам ниже 1,20 доллара за галлон (25 руб. за литр в пересчете на наши деньги), причем речь идет не о ценовых войнах и кратковременном демпинге, а именно о регулярной цене.

Конечно, Америка – страна большая, цены на бензин от штата к штату здесь сильно разнятся: карту распределения розничной стоимости можно в любой момент посмотреть на сайте национального топливного монитора GasBuddy. Но тенденция на снижение однозначная, и эксперты видят предпосылки к дальнейшему обвалу цен. Комментарий аналитика нефтяного рынка Патрика де Гаана из The Wall Street Journal цитирует агентство ТАСС:

«Существует огромное превышение предложения бензина на Среднем Западе США, при этом нефтеперерабатывающие предприятия могут получить вскоре доступ к еще более дешевой канадской нефти, в результате чего рынок будет пресыщен не только предложениями бензина, но и сырья. И это, в свою очередь, может вызвать сильное снижение цены. Есть большая вероятность того, что цены на бензин опустятся до 0,99 доллара за галлон».

Подпишитесь на «За рулем» в