Концептуальная точность: спорткар Alpine распахнул двери

Возрожденный спортивный бренд Alpine представит в Женеве свой долгожданный спорткар. Но вряд ли автомобиль сразу же дебютирует в серийном формате – по всей видимости, французы подготовили очередной концепт.

Эпопея с таинственным спорткупе Alpine, который воспоет традиции славных машин марки Alpine, входящей в состав Renault, близка к завершению. На Женевском мотор-шоу мир увидит, наконец, легкий и компактный автомобиль. Опубликовано изображение интерьера, намекающее на то, что к выставке подготовлена концептуальная версия, подробно докладывающая о стилистике и убранстве товарного скорохода.

В интерьере царит минимализм. Отдельно стоящий монитор мультимедийной системы – надо заметить, экран не воспринимается бельмом на передней панели – объединен с часами в ретростиле. Под ним – шеренга тумблеров и «крутилки» климатической установки. Технических подробностей об автомобиле пока маловато. По слухам, он порадует хорошей энерговооруженностью: 1,8-литровая «турбочетверка» мощностью 300 л.с. (поговаривают о 250-, а также о 275-сильной модификации) сможет носить «тело» массой около 1100 кг с завидной легкостью. Коробка передач, очевидно, преселективная роботизированная с двумя сцеплениями. Премьеру товарного спорткара логично ожидать осенью на Парижском автосалоне.

  • На «разогреве» у возрождения бренда Alpine уже выступили два концепткара – A110-50 2012 года и прошлогодний Celebration, на которого, по-видимому, будет смахивать серийное купе.
  • В 2018 году у Alpine может появиться спортивный кроссовер. По некоторым данным, он получит гибридную силовую установку.

Подпишитесь на «За рулем» в