Jaguar запутался в буквах: электричество начнется на «I»

Ягуаровцам не миновать электрификации, и прогресс в этом деле уже есть. Например, компания определилась с тем, как величать лояльные к окружающей среде новинки.

Британский аристократический бренд планирует основательно подтянуться в разных хайтековых дисциплинах. В частности, ягуаровцы работают над полностью беспилотной системой управления. Планируются и электромобили, которым уже придумали название.

Как сообщает издание Autocar, компания запатентовала название I-Pace и I-Type в декабре прошлого года и январе нынешнего соответственно. Если вспомнить номенклатуру имен, становится ясно: речь идет о кроссовере и спорткаре. Первым выйдет именно SUV – предположительно, премьерный показ может состояться уже на Парижском автосалоне осенью, а продажи начнутся в следующем году. Согласно неофициальным сведениям, он сможет проезжать «от розетки до розетки» около 480 км. Аудиторию к «британцу» привлечет и внешний вид с налетом стилистики суперкара C-X75 – очевидно, кроссовер предстанет подчеркнуто спортивным, аэродинамичным и будет заметно выделяться на фоне Tesla Model X и перспективного Audi Q6 e-tron quattro.

Что до I-Pace, то это, по-видимому, экологически чистая версия спорткара F-Type. Западные СМИ не исключают, что так могут назвать электрические модификации других легковых семейств.

  • Компания Jaguar рассматривает возможность выпуска модели размерного класса C. Но если соответствующее решение и будет принято, компактный автомобиль появится только в следующем десятилетии.
  • На Женевском автосалоне ягуаровцы представят нового короля семейства F-Type – свирепую версию SVR. У нее 5,0-литровый компрессорный мотор V8, выдающий 575 л.с. и 700 Нм.

Подпишитесь на «За рулем» в