Opel Ampera-e: шаровая молния из Детройта

Марка Opel анонсировала выход на европейский рынок своего первого электромобиля. Точная дата дебюта пока неизвестна.

Как мы и предполагали, представленный в начале года на выставке CES субкомпактный электрокар Chevrolet Bolt будет продаваться в Европе под маркой Opel. Судя по первым официальным фотографиям, Ampera-e – типичный продукту бэдж-инжиниринга: американская и немецкая машины различаются лишь эмблемами и шильдиками. Когда именно начнутся продажи электрического Opel, в GM не сообщают, но скорее всего премьера модели состоится на Женевском автосалоне в марте, в крайнем случае – осенью в Париже.

Официальных сведений о «потрохах» электрокара тоже пока нет, но они с вероятностью, близкой к единице, повторяют таковые у Chevrolet Bolt. Литий-ионная АКБ фирмы LG имеет емкость 60 кВт·ч и позволит проехать на одной зарядке 320 км. Электромотор мощностью 203 л.с. обеспечивает машине отличную разгонную динамику на уровне хот-хэтчей: разгон до «сотни» – в пределах 7 секунд. Максимальная скорость ограничена отметкой 145 км/ч, чтобы батарея не разряжалась слишком быстро.

Ampera-e имеет хорошие шансы возглавить электрический сегмент в Европе, поскольку ни Renault ZOE, ни Nissan Leaf, ни Volkswagen e-Golf, ни BMW i3 не располагают столь емкой батареей, а автономность для электромобиля сильно важнее прочих потребительских качеств. Кстати, американская автомобильная пресса очень положительно, местами даже восторженно приняла Chevrolet Bolt – журналисты подчеркивают его просторный кузов, спортивную динамику и высокий уровень базового оснащения.

  • В пресс-релизе, посвященном Ampera-e, имеется также информация о том, что в ближайшие четыре года марка Opel будет буквально фонтанировать новинками: до 2020 года обещано аж 29 премьер.
  • Компания Ford объявила в декабре прошлого года об инвестициях в размере 4,5 млрд долларов в разработку электромобилей. К 2020 году американский производитель собирается представить 13 новых электрокаров и довести их долю в модельном ряду до 40%.
  • Погрязшая в экологическом скандале фирма Volkswagen заявила недавно, что берет курс на тотальное «озеленение» и грозится представить к 2020 году десятки новых электромобилей и гибридов, включая некую массовую народную «электричку», которая должна стать эталоном в своем сегменте.
  • Hyundai покажет на ближайшем Женевском автосалоне европейскую версию своей «зеленой» модели Ioniq. Одна из ее модификаций будет полностью электрической.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Bolt

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв