Porsche превращается, превращается… в Bentley!

Британский лакшери-бренд Bentley решил ввязаться в электрическую гонку и выпустить через несколько лет на рынок машину без ДВС. Ее «потрохами», скорее всего, займутся немецкие специалисты.

В 2015 году фирма Bentley продала по всему миру чуть более 10 тыс. машин – вполне неплохо для лакшери-бренда, но руководство VW Group требует от британцев удвоения этой цифры к концу десятилетия. Чтобы выполнить поставленную задачу, в Крю планируют существенно расширить модельную линейку типажами, прежде для марки неслыханными. Первым в этом ряду стал кроссовер Bentayga, от которого ортодоксальных фанатов марки выворачивает наизнанку, зато дилеры уже набрали сотни предзаказов от тех, для кого Range Rover и другие премиальные вседорожники недостаточно роскошны.

Электромобиль, в свою очередь, должен помочь марке Bentley сформировать правильный экологически акцентированный имидж. Рольф Фрех, главный инженер Bentley, в интервью австралийскому интернет-ресурсу Drive сообщил, что в штабе компании сейчас полным ходом прорабатывают собственную концепцию «лакшери-электрички», исходя из текущих возможностей материнского концерна. Возможности эти, к сожалению, невелики, миллиарды евро Фольксвагену придется спустить на ликвидацию последствий экологического скандала, а потому электрокар Bentley, скорее всего, станет вариацией на тему немецкого спорткара Porsche Mission E и даже производиться может не на туманной родине, а в Цуффенхаузене, где Porsche строит специальный цех для производства электромобилей.

Когда именно появится на свет первый электрический Bentley, сейчас, скорее всего, не знает даже Рольф Фрех, но вряд ли это знаменательное событие состоится раньше 2020 года, на который намечен дебют серийной версии Porsche Mission E.

  • Еще одна необычная новинка, которую готовит явить миру Bentley, – это купеобразный кроссовер, более легкий и спортивный, чем Bentayga.
  • Чтобы клиентам не было скучно в ожидании беспрецедентных для марки новинок, Bentley выпускает различные спецверсии текущих моделей. Так, на этой неделе фирма показала преисполненное готическим шармом исполнение Beluga Edition своего флагманского седана Mulsanne.

Подпишитесь на «За рулем» в