Сколько Volkswagen выплатит Мексике за «грязные» автомобили?

В нарушении экологических норм уличены новенькие автомобили 2016 модельного года. Власти страны зафиксировали в их выхлопе превышение допустимой концентрации окислов азота и других вредных веществ.

Тема дизельгейта уже настолько затерта, что потребитель перестал обращать на нее внимание: продажи автомобилей Volkswagen начали потихоньку расти. Однако руководству концерна, судя по всему, еще долго придется расхлебывать последствия экологического скандала, выступая ответчиком по многочисленным судебным искам и выплачивая штрафы, назначенные по результатам проверок в тех или иных странах сбыта.

На сей раз VW Group будет вынужден пополнить мексиканскую казну: ответственная за экологию прокуратура (Profepa) наложила на производителя штраф в размете 168 091 334 песо (это примерно 9 млн долларов США) за то, что он продал на местном рынке 45 494 машины 2016 модельного года, чьи выбросы в атмосферу NO х, СО, углеводородов и твердых частиц превышают нормы. Ведомство не уточняет, какие именно двигатели не соответствуют экологическим стандартам, известно лишь, что большинство (37 587) «грязных» машин было продано под брендом Volkswagen, остальные под марками Audi (4574), SEAT (2956), Porsche (375) и Bentley (2).

  • В январе власти американского штата Нью-Мексико отдельно от федерального правительства подали в суд на фирму Volkswagen за нарушение местных законов и обман покупателей.
  • В декабре Volkswagen был вынужден отозвать в Индии более 300 тыс. машин после расследования министерства тяжелой промышленности в отношении экологичности продаваемых на территории страны автомобилей концерна.

Подпишитесь на «За рулем» в