Запись с видеорегистратора скоро станет судебным доказательством

Сегодня в первом чтении Госдума приняла поправки в КоАП, согласно которым данные с видеорегистраторов обяжут принимать в суде при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Данная инициатива была внесена партией ЛДПР.

Съемке с видеорегистратора скоро придадут твердый статус судебного доказательства. Об этом говорится в письме, присланном в редакцию «За рулем.РФ» одним из авторов законопроекта, председателем комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутатом фракции ЛДПР Ярославом Ниловым. Он отмечает, что партия ЛДПР уже давно выступает с этой инициативой, но лишь теперь ее приняли к рассмотрению.

«Год назад мы внесли такой же законопроект, профильный комитет его с этой трибуны отклонил, партия большинства не поддержала, а на следующий день неожиданно был получен положительный отзыв Правительства. Мы повторно внесли ту же самую инициативу, не изменяя текст, – и теперь все хорошо! Удивительно!» — отмечает Нилов.

Таким образом, при рассмотрении всех административных правонарушений фото- и видеоматериалы станут полноценными доказательствами и суд не сможет их игнорировать. Нилов подчеркивает, что это очень важное решение, так как граждане все активнее занимаются общественным контролем, фотографируют, делают видеозаписи различных правонарушений. Это связано не только с ситуациями на дорогах, но и с нарушением законодательства в сфере потребления алкоголя, курения в публичных местах и прочим.

Остается вопрос, как можно проверить подлинность такой видеозаписи, ведь нынешние компьютерные умельцы нынче способны творить чудеса.

Комментирует специалист по IT издательства «За рулем» Антон Чунихин:

- В суде действуют нормы проверки подлинности документов, они строго регламентированы. Для цифровой видеосъемки таких норм пока не существует. Есть эксперты, которые получают сертификацию по определенным видам проверок аутентичности различного вида информации. Так же и в случае с видеорегистратором: могут назначить проверку подлинности видеофайла. Существуют различные методики, разработанные профильными институтами, на которых базируют свои выводы эти эксперты. В современных реалиях, так как видеорегистратор не оборудован никакими средствами ЭЦП (электронной цифровой подписи), процесс проверки может быть долгим и дорогостоящим, но все же возможен.

Подпишитесь на «За рулем» в