Украинским грузовикам включили режим «еду домой»

Минтрансу России и министерству инфраструктуры Украины удалось прийти к промежуточным договоренностям по поводу застрявших в обеих странах грузовиков. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства транспорта РФ.

Россия и Украина договорились о том, что грузовым транспортным средствам, находящимся на территориях соседних стран, разрешат вернуться в страны их регистрации. Первая группа украинских грузовиков, следующих в направлении Украины, выехала вчера в 22 часа из Брянской области.

Действие режима «еду домой» стороны решили продлить до 25 февраля 2016 года. Данное решение было предложено украинской стороной и предоставляет возможность транспортным средствам, приостановленным на территориях обоих государств, вернуться домой до 25 февраля. Консультации сторон продолжаются.

Как говорится на сайте министерства инфраструктуры Украины, в режиме «еду домой» более 600 украинских автомобилей, заблокированных на территории РФ или направляющихся на Украину из стран Азии, смогут до 25 февраля беспрепятственно добраться на родину. Точно так же около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза. Украинская сторона обязуется обеспечить сопровождение колонн российских авто до границы с Российской Федерацией или Республикой Беларусь.

  • Россия и Польша не договорились об объеме квот, в результате чего грузоперевозки между странами были приостановлены. Третий раунд переговоров состоится в России 19 февраля. До этого времени российские перевозчики пытались ехать в европейские страны через Украину (в обход Польши), но их движение заблокировали активисты националистических организаций.
  • 27 января этого года замминистра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит прислал письмо в Минтранс, где выразил неудовольствие по поводу изменений в российском законодательстве в сфере международных автоперевозок и предложил отменить новый закон, ограничивающий работу польских перевозчиков.

Подпишитесь на «За рулем» в