Подержанные автомобили — прогнозы по восстановлению рынка

Несмотря на то, что рынок автомобилей с пробегом просел, снижение продаж не настолько велико, как на рынке новых. Более того, соотношение продаж подержанных машин к продажам новых автомобилей выросло по сравнению с 2014 годом. Такие данные представили PwC совместно с Avito Авто и дали прогноз по восстановлению рынка автомобилей с пробегом.

Наблюдается связь между курсом валют и поведением покупателей на авторынке, отметил на пресс-конференции PricewaterhouseCoopers глава Avito Авто Сергей Литвиненко. Так, когда курс рубля ослабевает, происходит всплеск интереса к автомобилям с пробегом с лагом в 3-4 недели. Когда рубль укрепляется, потребители ожидают, что ситуация может измениться, и придерживают как покупки, так и продажи.

В 2015 году рынок подержанных автомобилей в денежном выражении превысил размер рынка новых. Это, в частности, связано с меньшим ростом цен в данном сегменте.

Больше всего на вторичном рынке востребованы автомобили В- и С-сегментов. Это объясняется большой долей в парке подержанных автомобилей машин отечественного производства. Однако есть тенденция к увеличению в парке б/у доли SUV, так как растет их доля на рынке новых авто.

Также определены лидеры вторичного рынка по различным ценовым группам. Так, в группе от 100 тыс. до 300 тыс. рублей лидируют модели Lada Priora и Lada 2114; от 300 тыс. до 500 тыс. – Lada Granta, Hyundai Solaris и Ford Focus; от 500 тыс. до 750 тыс. - Hyundai Solaris, Chevrolet Cruze и Skoda Octavia; от 750 тыс. до 1 млн - Оpel Mokka, Kia Sportage и Toyota Camry. В сегменте от 1 млн и выше среди лидеров практически все автомобили марки Toyota: Camry, RAV4, LC Prado, Land Cruiser и т.д.

На пресс-конференции PwC было отмечено, что рынок подержанных автомобилей будет восстанавливаться до докризисного уровня 2014 года (6 млн шт.) быстрее нового. Если рынку новых легковых автомобилей на это отводится 7 лет, то рынку б/у – 4 года. Так, согласно прогнозу, уже в 2019 году объем рынка легковых автомобилей с пробегом по базовому сценарию приблизится к отметке в 6 млн штук, а по оптимистическому прогнозу составит 6,4 млн штук.

Олег Малышев, партнер практики по оказанию консультационных услуг компаниям автомобильной отрасли, PwC в России, прокомментировал этот прогноз корреспонденту «За рулем.РФ».

Подпишитесь на «За рулем» в