Космический странник: уникальный Lamborghini потрясет Женеву

Главным бриллиантом Женевского автосалона станет новый гиперкар Bugatti Chiron, но и другим суперкаростроителям будет чем удивить аудиторию. Lamborghini, к примеру, сорвет покрывало с мелкосерийного купе, созданного к вековому юбилею основателя марки.
Фото: carscoops.com

Слухи о проекте Lamborghini Centenario, которым компания-селекционер «боевых быков» отметит 100-летие со дня рождения своего основателя Ферруччо Ламборгини, ходят уже давно. Однако только сейчас благодаря утечке подробных патентных изображений появилась возможность пристально рассмотреть суперкар.

Centenario LP 770-4, построенный на базе суперкара Aventador, больше похож на космический корабль, чем на автомобиль. Внешность, изобилующая изощренными рублеными поверхностями, впечатляет с любого ракурса. Надо заметить, что смелость вообще присуща специальным моделям Lamborghini, однако Centenario в этом превзошел красавца Sesto Elemento, выпущенного тиражом в 20 экземпляров, но избежал радикализма, присущего сумасбродному ультрадорогому Veneno, который представили на 50-летие марки. Последних, кстати, построили всего три, а вот новинка окажется более массовой – по предварительным данным, в свет выйдет 20 купе и столько же родстеров стоимостью свыше 2 млн долларов за экземпляр. Поговаривают, что вся серия уже раскуплена коллекционерами.

Очевидно, экстерьер – далеко не единственное достоинство Centenario. К примеру, сила и динамика этого суперкара достойны эпоса. Мотор V12, как следует из названия, развивает 770 л.с. (на 20 л.с. больше, чем у трекового монстра Aventador LP 750-4) и реализует тягу через полноприводную трансмиссию. Разгоном до 100 км/ч и максимальной скоростью «итальянец» удивит литровые спортбайки, выходя на трехзначную цифру на спидометре за 2,7 с и выжимая свыше 350 км/ч. Полагаем, автомобиль таит еще немало секретов, но о них мы узнаем ближе к премьере.

  • В 2018 году Lamborghini выпустит спортивный кроссовер Urus, делящий платформу с Audi Q7 и Bentley Bentayga. Паркетник получит не атмосферный мотор, а наддувную «восьмерку» объемом 4,0 л.
  • В конце прошлого года источник в Volkswagen Group сообщил, что концерн может продать некоторые бренды для выручки средств на ликвидацию последствий дизельгейта. В числе вероятных претендентов на продажу — Lamborghini.

Подпишитесь на «За рулем» в