Alfa Romeo сразится с мотопроизводителем за новый кроссовер

В компании Alfa Romeo определились с названием для перспективного кроссовера. Интересно, что аналогично зовется туристический эндуро итальянской компании Moto Guzzi.

Мы с нетерпением ожидаем женевский дебют Levante, первого кроссовера в истории марки Maserati, и премьеру паркетника от Альфа Ромео. Последний, очевидно, презентуют осенью на мотор-шоу в Париже и назовут Stelvio в честь перевала в Альпах, расположенного на высоте 2757 м над уровнем моря и изобилующего поворотами и виражами.

Имя Stelvio – абсолютный фаворит у главы FCA Серджио Маркионне. Интересно, что итальянская мотокомпания Moto Guzzi с 2007 года выпускает туристический эндуро с тем же названием.

Кроссовер спроектирован на общей с новым седаном Giulia заднеприводной платформе Giorgio. Габаритами он, как ожидается, выйдет немного крупнее BMW X3 (длина «немца» — 4657 мм) и вооружится бензиновыми «четверками» от родственной легковушки и дизельной «шестеркой». Топ-версии – полагаем, ее назовут Stelvio Quadrifoglio, по аналогии с родственным Giulia Quadrifoglio – уготован могучий 510-сильный двигатель V6 объемом 2,9 л с двумя турбонагнетателями. В компании особо подчеркивают не только головокружительную динамику модели, но и потрясающую управляемость. Потенциал Stelvio позволит ему замахнуться на рекорд Северной петли Нюрбургринга среди SUV, который нынче удерживает Range Rover Sport SVR (8 мин 14 с). Победа определенно будет за «итальянцем»!

  • Недавно зарубежные СМИ сообщили вероятную причину переноса сроков запуска Alfa Romeo Giulia. По их данным, седан показал недостаточный уровень безопасности в краш-тестах и был отправлен на доработку.
  • Все восемь новинок возрожденной Alfa Romeo, включая Giulia, выйдут не к 2018 году, а появятся не раньше середины 2020-го. Напомним, что в этот перечень входит пара кроссоверов, спорткары и даже седан размерного класса E.

Подпишитесь на «За рулем» в