Не «позвонишь» — не поедешь: Volvo отказывается от ключей

Уже в следующем году владельцам автомобилей Volvo следует крайне внимательно относиться к своим смартфонам и не терять их. Ведь шведы собираются отправить в историю привычные ключи и заменить их мобильниками.

Нынче скандинавы акцентируют внимание не только на традиционных «здравоохранительных» ценностях, но и на новейших платформах, даунсайзинговых моторах с рядом интересных конструктивных особенностей (например, комбинированный наддув на модификациях T6), гибридизации, разработке полностью автономных машин, а теперь и отказе от физических ключей.

Современные автомобили все меньше и меньше заставляют обращаться к пластиковым «брускам» для доступа в салон или запуска двигателя – многие из них оснащаются бесключевым доступом и оживают после нажатия кнопки. Но с 2017 года привычные ключи на Volvo впервые начнут вытесняться… смартфонами с соответствующим приложением, оперирующим по протоколу Bluetooth, которое позволит отпереть и закрыть двери, открыть багажник и завести двигатель.

  • Компания оперативно расширяет «девяностое» семейство. В конце прошлого года в свет вышел новый седан S90, а на Женевском автосалоне представят универсал V90. Следом дебютирует кросс-версия V90 Cross Country.
  • Еще один шведский дебютант мотор-шоу в Женеве – рестайлинговый хэтчбек V40. Его новшества будут носить как минимум косметический характер.

Подпишитесь на «За рулем» в