Финляндия поможет российским дорогам подготовиться к нашествию беспилотников

Росавтодор и транспортное агентство Финляндии договорились о совместной работе над дорожной инфраструктурой для движения беспилотников. Особое внимание партнеры планируют уделить зимним аспектам эксплуатации робомобилей.

На проходящем в финском городе Тампере XXXI Международном зимнем дорожном конгрессе Федеральное дорожное агентство России и транспортное агентство Финляндии решили совместно готовить дороги двух стран к появлению на них беспилотных автомобилей. Россию и Финляндию объединяют суровый климат и продолжительная зима, а потому главное внимание при создании инфраструктуры для беспилотников будет уделяться адаптации искусственного интеллекта к сложным погодным условиям, плохой видимости и резко меняющейся окружающей обстановке.

В Финляндии в настоящее время уже запущен в тестовом режиме инфраструктурный проект Aurora, в котором принимают участие и несколько российских специалистов. Aurora – это комплекс технологических решений для адаптации робомобилей к движению по дорогам общего пользования, включающий в себя алгоритмы оцифровки окружающей среды на основе BIM-моделирования и анализа полученной с помощью лазерных 3D-сканеров информации. В ближайшее время Aurora будет адаптирована под российские реалии, и совместными усилиями инженеры и программисты двух стран ускорят приближение светлого роботизированного будущего, сулящего резкое снижение аварийности на дорогах и упразднение профессии водителя.

Разумеется, ученым предстоит пройти долгий путь, прежде чем услуги представителей Хомо Сапиенс по управлению автомобилями станут ненужными, но главное, что работа идет, лед тронулся, кирпичики в фундамент новой транспортной эры теперь будут выкладываться как минимум с удвоенной скоростью – такова особенность всякой творческой синергии.

  • В январе концерн Ford приступил к тестированию своих беспилотников в зимних условиях.
  • Компания Cognitive Technologies подвела недавно итоги социологического исследования, в рамках которого просила россиян определить, что делать беспилотному автомобилю в случае ДТП с неизбежными жертвами. Наши сограждане решили, что гибнуть должны в первую очередь люди с низкими моральными качествами.
  • Крупнейшие производители автомобилей и комплектующих кооперируются друг с другом с целью оптимизации затрат на разработку беспилотников и инфраструктуры для них. Например, члены большой немецкой тройки – Audi AG, BMW Group и Daimler AG – создали совместную компанию HERE (бывшая «дочка» фирмы Nokia), которая занимается разработкой виртуальных карт нового поколения, пригодных для использования робомобилями.

Подпишитесь на «За рулем» в