Почему Daimler отзывает вседорожники Mercedes-Benz в России

Daimler отзывает в России вседорожники ML и GL из-за риска возгорания, к которому может привести утечка топлива в системе стояночного отопления.

На сервис предстоит отправиться 1182 вседорожникам, оснащенным дизельными двигателями BlueTEC и выпущенным с 4 января 2013 года по 11 июля 2014 года. На сайте Росстандарта проблема обозначена следующим образом:

«Причиной отзыва послужила вероятность того, что на отзываемых автомобилях штуцер трубки к стояночному отопителю, расположенный в верхней части топливного модуля, может быть срезан слишком коротко. В этом случае соединение между трубкой стояночного отопителя и штуцером может не обеспечивать надлежащую герметичность, что в некоторых ситуациях может привести к вытеканию топлива на верхнюю часть топливного бака. В определенных условиях течь топлива может привести к возгоранию».
  • На этой неделе американские владельцы автомобилей Mercedes-Benz, оснащенных дизелями BlueTEC, подали в суд на концерн Daimler, поскольку считают, что производитель ввел их в заблуждение относительно экологических характеристик своей продукции. В Daimler эти обвинения назвали беспочвенными.
  • На прошлой неделе Daimler объявил об отзыве с американского рынка 840 тыс. автомобилей из-за бракованных инфляторов подушек безопасности Takata, представляющих смертельную опасность для водителя и пассажиров.

Подпишитесь на «За рулем» в