Обновленный Ford Kuga смотрит в сторону Америки

Компактный кроссовер Kuga обновился вслед за американским собратом Escape, но придется ли по вкусу европейцам заокеанский стиль?

Концерн Ford стирает границы между странами и континентами, предлагая по всему миру внешне идентичные модели, но с разными двигателями – на моторном фронте привести все к единому знаменателю пока не получается, слишком разные у клиентов в зависимости от региона запросы. Однако по части стиля маркетологи Ford твердо решили гнуть единую линию, и теперь европейская Kuga щеголяет типично американским тяжеловатым фасадом и шестиугольной фальшрадиаторной решеткой с двумя толстыми поперечинами внутри. С кормы машина принципиально не изменилась, но у задних фонарей – новое наполнение со светодиодными секциями.

В салоне ключевых изменений три: новый трехспицевый руль, клавиша электромеханического стояночного тормоза вместо прежнего «аналогового» рычага и мультимедийная система SYNC 3 с поддержкой интерфейсов синхронизации со смартфонами Apple CarPlay и Android Auto.

Рестайлинговый автомобиль освоил автоматическую перпендикулярную парковку, а система автоматического торможения работает теперь на скоростях до 50 км/ч (прежний предел – 30 км/ч).

Гамма двигателей для европейской Куги пополнилась 1,5-литровым 120-сильным турбодизелем, но российские кроссоверы будут оснащаться прежней линейкой силовых агрегатов, читатель может ознакомиться с ней на русскоязычном потребительском сайте марки.

  • В прошлом году Ford смог реализовать в Европе 102 тыс. экземпляров Куги, что на 19% больше, чем в 2014 году, однако до лидера европейского сегмента кроссоверов – Nissan Qashqai – еще очень далеко: в прошлом году «японец» нашел здесь 232 176 покупателей.
  • Любопытно, что в Европе совершенно не пошел субкомпактный кроссовер EcoSport: в 2015 году продано немногим более 40 тыс. машин, тогда как одноплатформенная Fiesta разошлась тиражом 314 432 экземпляра и стала лидером в своем классе. Что до сегмента маленьких паркетников, то в нем лидирует французский Renault Captur – продано 195 323 шт.
  • Американский Ford Escape куда успешнее европейского клона: по итогам 2015 года он занял третье место в сегменте кроссоверов с результатом 306 492 проданных экземпляра, пропустив вперед лишь Honda CR-V (345 647 шт.) и Toyota RAV4 (315 412 шт.).

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Kuga (4)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Ford Kuga  2014
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Энергоемкая подвеска, практически не требует внепланового обслуживания, довольно проходимая

Недостатки:

Большой расход топлива в городе, неудобный доступ к аккумулятору, чрезвычайно жаркий подогрев сидений

Комментарий:

Хороший автомобиль

+7