У должников по штрафам стали блокировать водительские удостоверения

Водителя-должника, накопившего большую задолженность по штрафам, заочно отстранили от руля. Если он нарушит запрет, ему грозит более жесткое наказание.

С 15 января вступил в силу закон, согласно которому у должников по алиментам и штрафам могут на время заблокировать права. Восстановить их действие можно сразу после уплаты штрафа. Есть одно но: если должник проигнорирует запрет и сядет за руль не расплатившись, права у него отнимут уже всерьез на срок, который определит суд.

Однако если до сих пор права ограничивали лишь у неплательщиков алиментов, то сейчас появился первый случай, когда действие водительского удостоверения было заблокировано у неплательщика штрафов.

Житель Чеченской республики совершил 16 нарушений и накопил долгов по штрафам на 13 тыс. рублей, пишет «Российская газета». Найти должника не смогли, и поэтому по решению суда его права на вождение автомобиля заблокировали заочно. Для этого злостного неплательщика объявили в розыск, а в этом случае личного уведомления не требуется. Причем если его все-таки задержат, то прав он лишится автоматически, так как, не погасив задолженность, сел за руль. Ему грозит лишение водительских прав сроком до одного года. Однако если он сейчас погасит долг, права ему разблокируют.

Подпишитесь на «За рулем» в