Угнать за 60 секунд: четыре Лады устояли перед злоумышленниками

Главное управление МВД России по Новосибирской области сообщило о курьезной серии попыток угонов. Двое молодых людей несколько раз покушались на автомобили Lada, но покататься так и не смогли.

В Татарске в ночь на 24 февраля двое безработных приятелей возрастом 21 и 25 лет, изрядно приняв накануне на грудь, решили воспользоваться чужим автомобилем, чтобы продолжить досуг на колесах. Выбор молодых людей пал на изделия марки Lada – угонщикам они, видимо, показались наиболее легкой добычей.

Первые «Жигули» седьмой модели юноши вскрыли на улице Клубная, но их манипуляции с электропроводкой не оживили мотор. Бросив «семерку», угонщики переместились на Интернациональную улицу, где попытались завладеть автомобилем ВАЗ-21122, но вновь неудачно – машина не завелась. Третью попытку оседлать «Жигули» подельники также предприняли на Интернациональной, однако и эта Лада отказалась подавать признаки жизни, несмотря на достойное лучшего применения упорство угонщиков.

Окончательно Фортуна отвернулась от молодых людей на улице Гоголя, где пыхтевших в очередной Ладе злоумышленников заметил прохожий, который и сообщил о происходящих на улицах ночного Татарска безобразиях в полицию.

Правоохранительные органы оперативно среагировали на поданный гражданином сигнал тревоги и задержали угонщиков во всех смыслах тепленькими. После установления их личностей оказалось, что 21-летний юноша прежде уже привлекался к уголовной ответственности за кражу. По фактам неудачного ночного рейда в отношении сообщников возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», предусматривающей широкий диапазон наказаний: от штрафа в 100 тыс. рублей до 5 лет лишения свободы. В данный момент полиция проводит по этому делу следственные действия, с подозреваемых взята подписка о невыезде.

  • В регионах продукция АВТОВАЗа традиционно пользуется большой популярностью у угонщиков, однако столичный криминалитет отдает предпочтение иномаркам: в 2015 году самой угоняемой моделью в Москве стал Hyundai Solaris.
  • Сам производитель Лад, как выяснилось, тоже не защищен от преступных посягательств. На этой неделе ГУ МВД по Самарской области сообщило, что какие-то злоумышленники обокрали завод: в ходе инвентаризации обнаружилась недостача автозапчастей на общую сумму более 19 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в