Детям не предлагать: игрушечный Jaguar по взрослой цене

Американский магазин эксклюзивных товаров пополнил свой ассортимент классической моделью Ягуара в масштабе 1:5. Его дороговизна объясняется вполне взрослыми компонентами и способностью лихо закладывать виражи.

Торговая компания Hammacher Schlemmer специализируется на диковинных товарах со всего света, которые часто по ее же заказу и производятся. Масштабные модели классических автомобилей, видимо, как раз из таких – на сайте магазина производитель миниатюрной техники не указан, при этом за уменьшенную в пять раз копию Jaguar XK120 просят вполне взрослые 20 тыс. долларов. К слову, полноценный новый седан XE в США стоит от 34 900 долларов, а за двадцатку можно найти хороший вариант с умеренным пробегом.

Почему игрушка стоит так дорого? Дело в том, что она предназначена не для детей, а для взрослых и представляет собой действующее транспортное средство, только очень компактное. Автомобильчик приводится в движение 110-кубовым двигателем Honda, состыкованным с 3-ступенчатой автоматической коробкой передач, у машинки полноценная рычажная подвеска с амортизаторами и гидравлическая тормозная система с перфорированными дисками Brembo. Салон обшит качественной кожей, маленький руль щеголяет деревянным ободом, а приборчики напоминают циферблаты швейцарских часов. В общем, недешевая вышла моделька, не ширпотреб, которым можно пару дней поиграть и выкинуть. С этим игрушечным Ягуаром следует обращаться как с полноценным раритетом, бережно хранить и регулярно выгуливать, чтобы все механизмы и системы сохраняли рабочую кондицию. Максимальная скорость малютки составляет 61 км/ч, но есть подозрение, что Ягуар может выжать и больше, просто разработчики перестраховались и поставили ограничитель, чтобы взрослые дяди не слишком увлекались в своих играх в машинки – для скоростных заездов все же следует использовать полноразмерную технику.

На представленном магазином видео показан почему-то не Jaguar, а Shelby Cobra с аналогичными «потрохами», но, видимо, для менеджеров Hammacher Schlemmer большой разницы между этими моделями нет.


  • Компания Radio Flyer представила на прошлой неделе игрушечные электромобили по мотивам Tesla Model S с запасом хода на одной зарядке в 10 км.
  • В ноябре прошлого года компания Audi изготовила с помощью 3D-принтера уменьшенную в два раза копию гоночного болида Auto Union Typ C 1936 года.

Подпишитесь на «За рулем» в