Что будет с ценами на бензин? Утверждены новые акцизы на топливо

Госдума 26 февраля приняла сразу в трех чтениях закон о повышении с 1 апреля 2016 года акцизов на бензин и дизтопливо. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ. Минфин не скрывает, что это потянет за собой рост цен на автозаправках.

Àâòîçàïðàâî÷íûå ñòàíöèè â Ìîñêâå

Àâòîçàïðàâî÷íûå ñòàíöèè â Ìîñêâå
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

С 1 апреля по 31 декабря 2016 года повышаются ставки акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин и дизтопливо. Ставка акциза на автомобильный бензин повысится на 2 руб. в расчете на 1 литр бензина. Акциз на автомобильный бензин 5-го класса, действующий с 1 апреля по 31 декабря 2016 года, составит 10 130 руб. за тонну. Ставка акциза на дизтопливо повысится с 1 апреля на 1 руб. в расчете на 1 литр дизтоплива, или 5293 руб. за тонну. Все это принесет казне дополнительно 75,4 млрд рублей.

Замминистра финансов Юрий Зубарев не стал скрывать, что повышение акцизов — вынужденная мера, необходимая для пополнения федерального бюджета. Из-за снижения мировых цен на энергоносители и текущего курса рубля до конца года объем выпадающих доходов может достичь 2,6 трлн рублей (при бюджете в 13,7 трлн руб.), и их нужно чем-то компенсировать.

«Это более чем серьезная ситуация, в которой правительство задействует все возможности для сокращения образовавшегося дефицита», — передает слова Зубарева ТАСС.
Повышение акцизов несильно скажется на розничных ценах на бензин, полагает чиновник. Доля акциза в розничной цене на бензин составляет лишь пятую часть.
«С учетом 18% НДС это составит 2,36 руб. при розничной цене на бензин 34–35 руб. за литр 92-го бензина. Это означает рост цен из-за акциза на 6,5–7%, то есть максимально возможный рост цены именно из-за повышения акцизов будет находиться в пределах прогнозированного уровня инфляции», — подчеркнул Зубарев.
Но Зубарев оговорился, что все может быть и хуже, если производители топлива попытаются переложить выпадающие доходы на потребителей. Добавим, что при нынешней ситуации в экономике такое очень вероятно.

Напомним, что это второе за год повышение акцизов: с 1 января ставка на бензин Евро-5 выросла на 36,1%, или на 2 руб., до 7,53 руб. за литр, а на дизтопливо — на 20,3%, до 4,15 руб. за литр.

  • Во всем мире цены на топливо падают, а в России они растут, и ФАС не видит в этой ситуации ничего странного. Высокие цены на АЗС ведомство объясняет инфляцией и высокой налоговой нагрузкой.
  • Средняя стоимость бензина в США сейчас примерно на уровне таковой в России, но для американцев это очень дешево из-за совершенно другого уровня доходов. Это подстегнуло рост популярности в Штатах вседорожников и кроссоверов.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (86)

Самые новые

Всем надеть намордники и радоваться!!! (с) Кин-дза-дза

Ответить#
0

вот интересно,на сколько повысит путин бензин, если нефть станет бесплатной? С народом и  пенсионерами легко проводить"модернизацию",одним постоянно всё повышать,у других забрать пенсионные накопления.Вместо того чтобы ввести налог на роскошь,раскулачить,конфисковать у воров и вернуть всё в страну,урезать госкомпаниям зарплаты и "парашюты"(это же народное достояние).А где возврат долга от украины? возвращать они и не собираются, поэтому надо народ напрячь.Не списывать долги другим государствам и не надо будет нас обирать. Александр

Ответить#
+1

По вопросу повышения акцизов на бензин голосовали: «Единая Россия» все 236 депутатов — за.
Остальные фракции — 204 депутата — против.

Ответить#
0

да уж, что ни новость, то сплошная радость. власть экономикой не пыталась заняться? чтобы получить новые доходы, вместо повышения налоговой нагрузки на граждан и предпринимателей? во всем мире во время кризиса снижают налоги и развивают производство и мелкий бизнес. и только у нас наоборот. сносим ларьки, увеличиваем акцизы, увеливаем налоги на ип, вводим сбор вроттенберга и прочее. такое впечатление, что там наверху либо абсолютно неграмотные в профессиональном плане люди, либо специально делают все так, чтобы в стране стало еще хуже жить.

Ответить#
+1

Все из Кремля на рею. Достали уже.
А АвтоВазу опять в 2016 дают 90 млрд. , Так пусть не дадут ему ничего и повышать не надо акцизы.

Ответить#
+2

Все из Кремля на рею. Достали уже.
А АВТОВАЗу дают 90 млрд. руб. опять на очередное г... в 2016

Ответить#
+4

Интересно при какой цене за литр народ начнёт понимать, где сидят враги?

Ответить#
+6

у тебя машина иномарка? можешь ее обслужить отечественными запчастями?

Ответить#
-7

Похоже, у нас самый дорогой бензин в мире? по отношению к средней з/плате, а не в переводе цены в валюту?

Ответить#
+14

Похоже, у нас самый дорогой бензин в мире? по отношению к средней з/плате, а не в переводе цены в доллары?

Ответить#
+10

Давить народ будут до тех пор, пока все молчать, прибавят и еще раз, и налоги новые введут, пока действует тезис — хороший царь, плохие бояре, так и будет, заметили кого в комментах не любят, димку, госдуму, и тд, а ведь причина то в другом

Ответить#
+7

Повышая акцизы, бюджет не поправишь! В России народ и так бедный! Своими ОСАГОми, платонами , налогами вы и так обобрали бедных работяг. Зарплаты у рабочих ниже плинтуса. Уменьшите свои аппетиты и зарплаты до уровня зарплат рабочего человека, вы в правительстве все дармоеды, вы нечего не производите, а только воруете! Пересадите все свои толстые з...цы в отечественные авто ВАЗа в самой дешевой комплектации и модели. И самое главное восстановите разворованную и разорённую промышленность! Деньги на восстановление в ваших же сейфах подвалах и счетах «дорогое» наше правительство!

Ответить#
+17

Пора бы мало-мало пострелять эту гос.дуру и их прихлебателей, во главе с медведем и его американскими друзьями. Прямо понуждают к этому.

Ответить#
+8

Вам бы к доктору, зрение поправить, все знают и видят кто рулит Россией, а вы всё Обаму виновным пытаетесь сделать, не надоело?

Ответить#
+3

автор статьи чисто случайно не в курсе что бензин в нашей стране это валютный товар, все его производство проходит на импортном оборудовании и технологиям.
так что делим по курсу и радуемся.

Ответить#
-6

автор наверно чисто случайно, не в курсе что в нашей стране это валютный товар, связано это стем что вся цепочка его производства основана на импортном оборудовании и технологиях
поэтому делим по курсу и радуемся

Ответить#
-4

прав был Познер

Ответить#
0

прав был Познер

Ответить#
-2

Не ту страну назвали Гондурасом

Ответить#
+2

Но Зубарев оговорился, что все может быть и хуже, если производители топлива попытаются переложить выпадающие доходы на потребителей. Добавим, что при нынешней ситуации в экономике такое очень вероятно.

Не попытаются, а переложат всенепременно!

Ответить#
+7

Привыкнем. Не в первый раз повышают и не в последний. Дальнобои тоже против платона бунтуют, всеравно ситуацию полностью исправить не удалось — только добились смягчения мер. А дорог как не было так и нет.

Ответить#
+2

«при розничной цене на бензин 34–35 руб. за литр 92-го бензина.»
Это где ж оне такие цены видели? На заправках уже давным давно цены за 36 руб перевалили, а самое интересное что нынче солярка дороже 95-го.

Ответить#
0

Что за этим последует:- повышение цен на продукты питания;— жкх,-во общем на все. Здесь можете посмотреть как голосовали Ваши депутаты ссылка одни единаросы.

Ответить#
+2

Задрали, СВОЛОЧИ!!! Сколько можно повышать то, что во всем мире падает?! Зачем нам финансировать всякие войны, повышения зряплат чинвникам? А наши реальные зарплаты снижаются (официально признанный факт).

Ответить#
+2

Ага! Денег в бюджете нет!!! А на Войну в Сирии деньги есть! А на войну с Украиной деньги есть! А на мостик в Крым деньги есть!!! За все это мы и заплатим!! А все олигархи во главе с Вовочкой ничего не потеряют, а только заработают!!!

Ответить#
+12

Деньги в бюджете есть. 4 триллиона неиспользованных денег. Но их не трогают, ибо как же. Нарушится внутриэлитный консенсус. Чьи-то интересы пострадают. Поэтому доят обычных людей.

Ответить#
+2

В Сирии мероприятия проводят за счет плановых учений. Так же утилизируют старые бомбы. В украину поставляется только гумпомощь. Мост в крым нужен, чтобы сэкономить на пароме и объездах, а также облегчить жизнь гражданам.

Ответить#
-4

Дмитрий анатолич, это вы? вы там врите поубедительней что ли, а то некоторые уже сумлеваться начинають,

Ответить#
+3

Угу, особенно ракеты утилизируют.

Ответить#
+2

Наше правительство деградирует. Думают пятой точкой, т.к. мозги остались у них только там!

Ответить#
+2

В правительстве сидят умные люди. Просто работают они в интересах определенного узкого круга лиц. А возможно и одного иностранного государства.

Ответить#
+8

Наше правительство деградирует. Думают пятой точкой, т.к. у них мозгов там больше!

Ответить#
0

Миронов на сайте справороссов собирает подписи за отставку правительства. Все туда. Неважно добьется или нет, пусть видят сволочи, что верёвочка не без конца

Ответить#
+2

Я не про Миронова толкую — одного поля ягода, а про сбор подписей

Ответить#
+2

А разве Миронов со своими справороссами не правительство, разве они вчера за повышение акцизов на топливо не голосовали?

Ответить#
+4

Где же наши фермеры с тоннами навоза? Цены то поднимают как раз перед сезоном полевых работ.

Ответить#
-2

Где же наши фермеры с тоннами навоза? Ведь цены поднимают как раз перед сезоном полевых работ.

Ответить#
+2

Не только фермеры, но и все остальные сидим дома и боимся кремлевской хунты и её чеченских опричников. Давайте это уже признаем честно.

Ответить#
+5

Перемен хочется? — Съезди на Украину и полюбуйся переменами!
Думаешь придет новое правительство и будет о тебе заботиться? — Наивный. «Мы наш, мы новый мир построим„(с.) уже проходили, хватит. Иди и зарабатывай себе и своей семье на достойную жизнь, а если не можешь, то молчи в тряпочку.

Ответить#
-8

Т.е терпи пока не сдохнешь, ну ну,

Ответить#
+5

Поэтому надо прекращать верить в «хорошего царя» и «плохих бояр», будут выборы в госдуму и по их результатам будет видно кого мы достойны. А то кричат на каждом углу про плохую власть, а на выборах втихую голосуют за царька и бояр

Ответить#
+6

Они нам разрешат выбирать только из тех, кто вчера в трёх чтениях акцизы и повысил единогласно. Самый дешевый бензин на территории РФ в Чечне: АИ-92 — 30 р., а АИ-95 — 32. Угадайте почему

Ответить#
+1

Суки, твари! а если завтра война, я что этих уродов и их блядские выводки защищать идти должен?! Я этому государству ничего не должен при таком подходе, отгородились от народа трехметровыми стенами, ублюдки! Наоборот, стрелять вас тварей, надо! Зажрались!

Ответить#
+3

В правительстве России одни уроды сидят, молодцы... ни на что больше мозгов не хватает как с простого народа денег взять который с северов не вылазеет добывая эту нефть...лучше бы олигархов бы тряхонули! А точно я забыл у нас же олигархи одни у власти сидят все компании нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие у них, так что сами себя они не могут трясти.

Ответить#
+5

Действительно- Как достали «Эффективные»!!!
«Нет денег в семье — давай продадим курочку!»
«Двоешники проклятые» — ещё «дедушка Карл» говорил, что источником прибыли является рабочая сила! И Генри Форд со своей «жестянкой Лизи» четко это подтвердил (если коротко)

Ответить#
+7

рост инфляции , и к концу года невыполнение бюджета......надо наоборот уменьшать , очевидные вещи посчитать не могут , пока нет наказания так и будет

Ответить#
0

Водителей много. Ездить хотят все. Кого ж еще «доить»?

Ответить#
+2

Смотрю всех кому новость не в радость жестко заминусовали.

Ответить#
+6

Нейтрализаторы активизировались на форуме. Раньше их не было заметно здесь.

Ответить#
0

Единороссы жгут! Сжечь бы их всех на костре! Правительство в топку!

Ответить#
+8

ВОРЫ и СВОЛОЧИ! Зачем придумывать новые способы борьбы с кризисом, лучше очередной раз народ нагнуть!

Ответить#
+14

Смело! А ведь скоро выборы.

Ответить#
+2

Плевать они хотели на выборы. Все равно протолкнут им угодных. Пока мы молчим ничего не изменится.

Ответить#
+3

А мы их выбирали, а они нас .......!!!!!

Ответить#
+7

Что тут думать на забастовку все выходить, перекрывать дороги. Не только дальнобойщикам бастовать но и владельцам легковых автомобилей. А то все сопли жуем и жуем, пора действовать.

Ответить#
+10

С вводом «обязательного» Глонаса и легковые а/м окажутся под колпаком Платона

Ответить#
+3

Что будет-что будет? Плохо будет:(

Ответить#
+5

Осталось еще увеличить транспортный налог, вместо его отмены, и «заживем» :)

Ответить#
+7

Для минусовальщиков по этой ссылке на понятном языке объясняется эмиссионный способ финансирования дефицита бюджета.

ссылка

Ответить#
-14

Ну и чего ты этим хотел показать? Этой ссылкой, ты подтвердил слова Игоря, который тебе всё разъяснил. Вот цитата с твоей же ссылки: «Мы говорим об эмиссионном характере финансирования дефицита, т.к. основным источником являются средства Резервного фонда. Напомним, что Резервный фонд фактически числится в составе золотовалютных резервов ЦБ РФ. Но когда Минфин забирает средства из Резервного фонда под финансирование дефицита бюджета, ЗВР не уменьшаются на величину изъятия — ЦБ на этот объем »печатает” рубли.Фактически Минфин сегодня тратит средства, сэкономленные в докризисные годы, когда денежная эмиссия была существенной, рост денежных агрегатов происходил темпами 40+%, а экономика роста темпами свыше 7% в год."
А просто так, взять и включить печатный станок, как ты выразился, правительство не может!

Ответить#
+11

Я не говорил, что он включен просто так. Я сказал, что бессмысленно на фоне объема эмиссии накручивать акциз. Это антинародное решение в условиях кризиса. И не вижу проблем включить 75 ярдов в эмиссию под залог резервов. Теперь понятно?

Ответить#
0

Вы за это решение уже заплатили? Или вы тут лоббируете нефтяных олигархов? Я лично уверен, что ценообразование методом net back, не позволит им включить этот акциз автоматически в стоимость бензина, ибо это будет ценовой манипуляцией, и разбираться с этим будет ОБЭП или СК. А то, что вы говорите, что нужно поддерживать нефтедобытчиков за счет резервов, это не правильно.

Ответить#
+3

ОБЭП? Вы в порядке?
Каким образом поддержка нефтяников связана с финансированием дефицита бюджета путём эмиссии?
Не вижу смысла продолжнать этот разговор.

Ответить#
+1

Вы статью то прочтите, и поймёте при чем тут нефтяники.

Ответить#
0

26 февраля 2016 года, «Собеседник»

ссылка

"...Окружение Путина находится в положении обезьяны, которая запустила лапу в выдолбленную тыкву, набрала там орехов, а вытащить сжатый кулак не может. Надо разжать кулак и оставить орехи, а этого она сделать не в состоянии..."

Ответить#
-3

Сволочи!!!!

Ответить#
0

В 2004 нефть также стоила 30–33$, а бензин в России отходился 15 руб. за ЛИТР. Сейчас же цена на нефть в минус, бензин Дорожает. Лучше бы на ОЛИГАРХАХ экономили....

Ответить#
0

" Все это принесет казне дополнительно 75,4 млрд рублей."-одним росчерком пера и думать не надо,где ещё взять:)

Ответить#
-6

Как всегда наше (умное и заботливое правительство)всё взваливает на народ ,ведь страна большая и людей много .

Ответить#
-3

Как всегда государство заботиться о народе и все заботы складывает на его плечи.

Ответить#
-5

«Замминистра финансов Юрий Зубарев не стал скрывать, что повышение акцизов — вынужденная мера...»

Продолжение бездарной экономической политики приведет к введению налога на воздух.

Ответить#
0

Сколько пустого пафоса. Для таких, как вы, я бы ввёл этот налог, чтоб по пусту не балаболили.

Ответить#
-6

...Но Зубарев оговорился, что все может быть и хуже, если производители топлива попытаются переложить выпадающие доходы на потребителей. Добавим, что при нынешней ситуации в экономике такое очень вероятно.

Да повесят 100%. Акциз+2 руб, Бензин будет + 3–4р...в итоге подорожает все, зарплаты итак подрезают. Нефть дешевеет-цены вверх, нефть дорожает-цены вверх) Браво!

Ответить#
-1

Со слов Силуанова, это не должно привести к росту цен. Рублевая цена нефти снижается, на опте цена на бензин определяется методом net back, соответственно и цена на бензин должна снижаться. Поэтому он считает, что автолюбители не должны почувствовать этого изменения. Так, что не нагнетайте раньше времени.

Ответить#
0

слова Силуянова еще ни разу не подтвердились на практике. Почему вы решили довериться ему в этот раз?

Ответить#
+2

«Но Зубарев оговорился, что все может быть и хуже, если производители топлива попытаются переложить выпадающие доходы на потребителей. Добавим, что при нынешней ситуации в экономике такое очень вероятно.»
Да конечно повесят все на нас, акциз на 2 руб повысился, а цены на 3–4. Подорожает бензин, следом подорожает все, а з/п те же. Нефть дешевеет-цены вверх, нефть дорожает-та же история....БРАВО!

Ответить#
0

Правительство включило станок и напечатало больше двух триллионов рублей. Неужели ради 75 миллиардов доходов стоит так раздражать народ в столь нелегкое время?!

Ответить#
-9

Правительство не может просто так включить станок. Что бы напечатать рубли, нужно продать за валюту на такую же сумму свою продукцию. Печатать деньги ни чем не подкрепленные, могут только США, а остальные страны должны положить в закрома Родины на сумму напечатанных денег в национальной валюте, доллары в эквиваленте рыночного курса.
Если вы этого не знали, то почитайте литературу, как устроен валютный рынок. Именно по этому столько лет ведутся разговоры об национализации Банка России, который является по сути филиалом МВФ.

Ответить#
+18

Вы бы тоже погуглили и изучили матчасть. Станок работает. Валюта, как вы выразились в «закрома» передается. Потому и живем с курсом 74, а не 100.

Ответить#
-12

Повышение цен было бы логичной мерой при одном условии: отмене дурацкого транспортного налога. Больше ездишь —- больше платишь: в этом есть хоть какой-то смысл. Тогда бомбила на ржавой тачке будет платить больше, чем обладатель древнего коллекционного Майбаха, стоящего в гараже. Но что-то не верится в эту латынь, как говорил М.М.Ж...

Ответить#
+13

Сергей Миронов внесёт в Думу законопроект об отмене транспортного налога. Поглядим, что будет на этот раз.

Ответить#
+6

«Поглядим, что будет на этот раз.»

Как обычно — будет профанация выборов. Транспортный налог не отменят, введут экологический.

Ответить#
+3

Надо немного потерпеть. А потом ещё немного.

Ответить#
-11

Хохлам не терпелось, теперь зажили по европейски.

Ответить#