Volvo XC90 Excellence предложит поднять бокалы за сладкую жизнь

Компания Volvo привезет в Женеву самое роскошное исполнение своего флагманского кроссовера. Онлайн-заказы на новинку в Европе уже принимаются.

Представленный в 2014 году кроссовер XC90 обозначил новый вектор в развитии модельной линейки шведской фирмы, указывающий на решительное продвижение вверх по социальной лестнице: машины Volvo становятся дороже и изысканнее. Исполнение Excellence – это, в сущности, ответ шведов на версию SV Autobiography британского вседорожника Range Rover, которая подразумевает максимальный комфорт для пассажиров и лакшери-аксессуары.

Несколько странно, что в Volvo по аналогии с конкурентом не рискнули предложить состоятельному потребителю удлиненную версию кроссовера, ведь модульная платформа SPA, на которой он построен, обеспечивает известную гибкость и простоту в наращивании размеров. Впрочем, стандартная колесная база в 2984 мм вполне позволяет предоставить пассажирам второго ряда достаточный запас свободного пространства, чтобы можно было закинуть ногу на ногу, но расслабленной полулежачей позы здесь, увы, не принять. Тем не менее два посадочных кресла регулируются с помощью электроприводов во всех возможных направлениях, обиты натуральной перфорированной кожей, под которой прячется эффективная система вентиляции, а под ноги VIP-пассажирам разработчики заботливо бросили поддерживающие стопы подушечки, обитые мягким ворсом.

Многофункциональная тумба, разделяющая кресла второго ряда, скрывает в себе удобные раскладные столики, также обитые кожей, пульт управления микроклиматом и встроенные в подлокотник конфорки, с их помощью можно подогреть чашку кофе или охладить коктейль. Под прохладительные напитки предусмотрены два хрустальных бокала ручной работы от фирмы Orrefors и специальное хрустальное блюдечко к ним. Сам напиток можно хранить в холодильнике, доступ к которому открывается через лючок в багажное отделение. В отделке XC90 Excellence практически нет пластика – только кожа, натуральное дерево, полированный металл и хрусталь.

Лакшери-исполнение шведского вседорожника будет поставляться только с топовым гибридным силовым агрегатом T8 мощностью 410 л.с. Автомобиль уже доступен для онлайн-заказов в Швейцарии, Франции, Бельгии и Люксембурге, на очереди другие страны Европы, а также Китай и США. Россия тоже наверняка получит свою «дозу» XC90 Excellence, ведь уже давно подмечено, что чем глубже экономика погружается в рецессию, тем активнее растут продажи предметов роскоши. Поэтому дилерам сейчас самое время завозить эксклюзивные вседорожники, причем их стоимость по большому счету никого не интересует, так что и говорить о ней не будем.

  • Компания Volvo покажет в Женеве сразу несколько новинок, ведь для нее швейцарский автосалон – главный и единственный в Европе, на осеннюю выставку в Париже шведы не поедут. Так, помимо XC90 Excellence на этой неделе покажут обновленную модель V40 и новый «сарай» V90.
  • Концерн Daimler, если верить слухам, также предложит в недалеком будущем роскошное исполнение своего флагманского вседорожника GLS, которое пополнит модельную линейку суббренда Mercedes-Maybach.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo XC90

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв