Муж да жена: откуда у супруга саратовской чиновницы дорогой автомобиль?

В Саратовской области по заявлению прокурора суд лишил мужа чиновницы дорогого автомобиля. Семейство не смогло внятно объяснить, на какие средства приобретено их транспортное средство. Об этом сообщает сайт Генпрокуратуры.

Прокуратура Саратовской области проверила расходы чиновницы, работающей в комитете финансов администрации Балаковского муниципального района, а также ее супруга.

Выяснилось, что в 2014 году мужчина приобрел автомобиль Lexus RX 350 за 2,6 млн рублей. На чиновницу распространяется Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Ее попросили объяснить, на какие средства куплена дорогая машина, но достоверных сведений ни она, ни ее муж предоставить не смогли. Между тем стоимость автомобиля превышала доходы супругов за три последних года, говорится на сайте прокуратуры.

Зампрокурора Саратовской области попросил Балаковский районный суд изъять автомобиль в пользу государства. Суд удовлетворил требование прокурора и постановил конфисковать в пользу государства транспортное средство, принадлежащее супругу муниципальной служащей. Прокуратуре Саратовской области поручено проконтролировать исполнение данного постановления. К сожалению, в сообщении ничего не говорится о том, сможет ли чиновница дальше исполнять свои обязанности на госслужбе.

  • ОНФ подготовил «Индекс расточительности органов власти и госкомпаний за 2015 год». Лидером рейтинга стала дочерняя структура РЖД компания «ТТК-Связь».
  • Бывшего начальника ГИБДД по Забайкальскому краю Сергея Уханова в декабре прошлого года приговорили к 8,5 годам лишения свободы и штрафу в 9 млн рублей за коррупцию и взяточничество.

Подпишитесь на «За рулем» в