Себастьен Леб переходит в ралли-кросс

Девятикратный чемпион WRC Себастьен Леб переходит в мировой ралли-кросс. В сезоне 2016 года он будет выступать за команду Peugeot-Hansen.

42-летний француз станет напарником 23-летнего шведа Тимми Хансена, вице-чемпиона WRX прошлого года. Гонщики получат в свое распоряжение 550-сильный Peugeot 208 WRX Supercar.

Ранее Себастьен Леб уже пробовал себя в ралли-кроссе, дважды приняв участие в соревнованиях по этой дисциплине. В 2013 году он выступал во французском Лоеаке, а годом ранее завоевал золотую медаль на X-Games в Калифорнии.

Себастьен Леб

Неожиданно для себя Себастьен Леб оказался свободен в сезоне-2016 – команда Citroen в конце 2015 года объявила свой состав в WTCC, и в числе пилотов француза не оказалось. В начале января Леб принял участие в ралли Дакар, где преодолел половину дистанции, пока не разбил свой Peugeot 2008DKR. К тому моменту он шел в лидерах, поэтому вполне логично, что французская команда сделала предложение своему пилоту попробовать себя и в ралли-кроссе. Тем более у бренда уже есть успешный опыт сотрудничества с выдающимся гонщиком: в 2013 году Себастьен Леб установил новый рекорд по подъему на холм – на Peugeot 208 Т16 он поднялся на Пайкс-Пик за 8 минут 13,878 секунды.

Француз примет участие во всех двенадцати этапах сезона, который стартует 15 апреля в Португалии.

В сети уже появилось промо-видео, в котором Себастьен Леб и Тимми Хансен соревнуются друг с другом. Хотя скорее их задачей стоял красивый параллельный проезд по ледовой трассе, сооруженной на замерзшем озере Аре в Швеции:

Дуэт Peugeot Sport и Hansen Motorsport в мировом ралли-кроссе в текущем сезоне будет также представлять 29-летний француз Деви Жанни, а в европейском, FIA European Rallycross Championship, – 17-летний швед Кевин Хансен, который в 2015 году выиграл RX Lites Championship и завершил чемпионат Швеции на втором месте.

Пилоты Peugeot-Hansen (слева направо): Кевин Хансен, Себастьен Леб, Тимми Хансен, Деви Жанни.

Примечательно, что одним из соперников в мировом чемпионате по ралли-кроссу у Себастьена Леба будет его соперник по прошлым выступлениям в WRC – Петтер Сольберг. Норвежец уже дважды становился чемпионом WRX – в 2014 и 2015 годах. Вероятно, что он постарается защитить титул и в третий раз. Сольберг представляет в гонках собственную команду SDRX, выступая на автомобиле Citroën DS3.

В мировом ралли-кроссе в текущем сезоне продолжит выступать и россиянин Тимур Тимерзянов. В этом году он сменил команду и теперь будет представлять World RX Team Austria и получит в свое распоряжение Ford Fiesta.

Календарь WRX на 2016 год

15-17 апреля – Португалия (трасса Монталегре)

6-8 мая – Германия (Хоккенхаймринг)

13-15 мая – Бельгия (трасса имени Жюля Ташени)

27-29 мая – Великобритания (трасса Лидден-Хилл)

10-12 июня – Норвегия (трасса Ланке)

1-3 июля – Швеция (трасса в Хёльес)

5-7 августа – Канада (трасса Труа-Ривьер)

2-4 сентября – Франция (трасса в Лоеаке)

16-18 сентября – Испания (трасса Барселона-Каталония в Монтмелло)

30 сентября – 2 октября – Латвия (Бикерниеки)

14-16 октября – Германия (трасса Бюкстехуде)

25-27 ноября – Аргентина (городской автодром Росарио, также известный как городской автодром имени Хуана-Мануэля Фанхио)

Подпишитесь на «За рулем» в