Genesis против Maybach: счет пошел на сантиметры

Корейский премиальный бренд представил удлиненную версию флагманского седана EQ900, известного на экспортных рынках как G90. По длине он на 42 мм превосходит Mercedes-Maybach S-класса.

Как самостоятельная марка Genesis существует всего несколько месяцев, но темп взяла довольно бодрый, стремясь превзойти соперников в роскоши и размахе. Удлиненная версия представительского седана EQ900/G90, как и ожидалось, оказалась длиннее Mercedes-Maybach S-класса: 5495 против 5453 мм соответственно.

Для значительной части клиентов это ключевой параметр превосходства, который должен склонить их к покупке именно корейской, а не германской машины. Для прочих же будет очевидно, что EQ900L выполнен без особого инженерного изящества: прирост дали центральная вставка, лишенная смотровых окошек, и увеличенные проемы задних дверей. Такой подход требует минимальных вмешательств в силовую структуру кузова и очень технологичен, в то время как Mercedes-Maybach получен из исходного S-класса куда более дорогой ценой: у него полностью оригинальная задняя часть кузова, благодаря которой удлиненный автомобиль выглядит естественно и элегантно.

Буква L в обозначении корейской модели расшифровывается как Limousine, то бишь лимузин, что является преувеличением, так как перегородки, отделяющей пассажирскую часть кузова от водительской, здесь нет, зато места для ног – с избытком.

Удлиненный седан имеет полный привод и оснащается исключительно топовым силовым агрегатом, состоящим из атмосферного 5,0-литрового двигателя V8 мощностью 425 л.с. и 8-ступенчатой АКП, но это справедливо только для домашнего рынка, где продажи модели уже начались. Не исключено, что когда корейский Limousine доберется до Китая и других развивающихся стран, то получит мотор попроще и привод на задние колеса.

  • В арсенале концерна Daimler есть свой «крокодил» – 6,5-метровый Mercedes-Maybach Pullman. Выглядит он не так изящно, как просто Mercedes-Maybach, но зато статус у него куда более высокий – президентский.
  • Президент РФ получит лимузин, созданный в рамках проекта «Кортеж», к инаугурации в 2018 году, о чем сообщил в декабре министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Подпишитесь на «За рулем» в