Конституционный суд проверит законность системы «Платон»

Депутаты Госдумы из фракции КПРФ обратились в КС с просьбой проверить обоснованность взимания платы за проезд по федеральным трассам с большегрузов. Запрос, отправленный законотворцами в судебный орган в декабре, наконец, принят к рассмотрению.
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Коммунисты изначально заняли довольно жесткую позицию по системе «Платон», считая ее несправедливой, однако до сих пор никак не смогли повлиять на ситуацию. Их последняя надежда – Конституционный суд РФ, в который они еще в прошлом году отправили запрос о законности взимания нового налога с грузовиков массой более 12 тонн. По мнению КПРФ, некоторые статьи федеральных законов, регламентирующих функционирование системы «Платон», противоречат Конституции страны, и депутаты просят соответствующий судебный орган подтвердить или опровергнуть их подозрения.

Агентство РИА Новости со ссылкой на базу данных КС сообщило, что депутатский запрос, наконец, принят к рассмотрению, но когда именно будет проведена по нему проверка, неизвестно.

  • Введение системы «Платон» в ноябре прошлого года вызвало недовольство значительной части дальнобойщиков, вылившееся в акции протеста по всей России. В феврале этого года Госдума приняла закон, приравнивающий автопробеги к демонстрациям, что сильно усложняет дальнейшую протестную деятельность водителей большегрузов. Закон принят большинством голосов, полученным благодаря фракции «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР голосовали против.
  • В январе депутаты КПРФ отправляли запрос в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить обоснованность высоких цен на бензин и дизельное топливо в России. ФАС изучила ситуацию и не увидела в ней ничего противозаконного: высокие ценники на АЗС надзорный орган объяснял инфляцией и высокой налоговой нагрузкой.

Подпишитесь на «За рулем» в