Шокируя Париж: пикап Mercedes-Benz покажут осенью

Грузовичок с трехлучевой звездой, один из самых одиозных проектов марки за последние годы, представят уже в этом году. Противоречивая разработка явится в статусе шоу-кара.
Фото: Mercedes-Benz

Пока одна часть уважаемой общественности с замиранием сердца ждет люксовый пикап Mercedes-Benz, а другая цедит сквозь зубы нелестные слова в адрес премиум-бренда, который решился на создание изначально простонародного автомобиля, стали известны сроки показа новинки.

Согласно инсайдерским сведениям, попавшим в распоряжение авторитетного британского издания Auto Express, дебют трака с вероятным названием X-класс состоится… уже осенью на Парижском мотор-шоу! Разумеется, на выставку привезут не товарный вариант, а «всего лишь» концепткар, который, очевидно, не слишком заметно изменится по пути на конвейер. Вряд ли ошибемся, предположив заметное стилистическое сходство новинки с вседорожными GLE и GLS – нынче пикапы всячески стремятся выглядеть цивильно, и «немец» не станет исключением.

Кстати, немецким автомобилем новинку можно считать лишь отчасти. Несмотря на соответствующий дизайн экстерьера и довольно богатый для грузовичка интерьер, X-класс базируется на шасси Nissan NP300 Navara. В общей сложности будет три комплектации и только двойная кабина. Начальному уровню уготован турбодизель объемом 2,3 л (188 л.с. и 450 Нм), а также жесткое бездифференциальное подключение передней оси. Топ-версия получит дизельную «шестерку», развивающую 255 л.с. и 550 Нм. В ее случае полноприводная трансмиссия — с межосевым дифференциалом. Трак запустят в конце следующего года.

  • Тем временем мерседесовцы пополняют линейку спорткаров суббренда Mercedes-AMG новинками. В свет вышел спортседан E43 4Matic, купе и кабриолет C43 4Matic.
  • На Женевском автосалоне компания показала кабриолет C-класса с мягким верхом. Крыша складывается за 20 с на скоростях до 50 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в