Купеобразная Mazda CX-4 отменяет гастроли

Обрадовались скорому появлению имиджевого кроссовера Mazda CX-4? Увы, потирать руки в предвкушении пока могут лишь жители Азии.
Фото: carscoops.com

Интернет уже неоднократно пестрел шпионскими изображениями товарного кроссовера по мотивам суперэффектного купеобразного концепта Mazda Koeru. Облик новинки уже давно не секрет, чего не скажешь о некоторых подробностях будущей карьеры автомобиля.

Оказывается, CX-4, который дебютирует на Пекинском мотор-шоу в апреле, ориентирован на рынок Китая и сначала будет продаваться исключительно там. Об этом сообщает интернет-ресурс Carscoops. Штаты и Европа пока «в пролете». Сборку, соответственно, организуют в Поднебесной на мощностях совместного предприятия FAW-Mazda в Чанчуне. По правде сказать, практика выпускать модели для внутрикитайского пользования распространена среди ряда ключевых игроков рынка. Дошло до курьеза: в Женеву зачем-то прибыл большой «китайский» седан Volkswagen Phideon, построенный на платформе с продольным расположением силового агрегата. Но CX-4 априори казался моделью, ориентированной также на рынки Старого и Нового Света.

Фото: carscoops.com

Интересно, что гендиректор Mazda Мосамичи Когаи называет «четверку» совершенно новым автомобилем. Полагаем, свежесть сконцентрирована разве что в экстерьере, заметно отличающемся от более «формального» облика CX-5. По предварительным данным, у кроссоверов общая колесная база в 2700 мм, но CX-4 ниже и значительно шире — в плечах новинка 1900 мм.

  • В свое время компания Mazda вдоволь наигралась в заднеприводные спорткары и теперь рассматривает возможность установки полноприводной трансмиссии на спорткар MX-5. Автомобиль может получить новую схему, которую представят в ближайшие пять лет.
  • Кроссовер Mazda CX-5 вошел в десятку самых популярных SUV в мире. За прошедший год продано 357 090 экземпляров.

Подпишитесь на «За рулем» в