Их не остановить: шесть роботов-жучков тащат автомобиль

Очередного триумфа бионики добились ученые Стэнфордского университета из Калифорнии. Созданные ими роботы размером с насекомое смогли сдвинуть с места Chevrolet Volt массой более полутора тонн.

Человечество многому учится у природы, но использовать полученные знания на практике еще надо суметь. Известно, к примеру, что муравьи и другие общественные насекомые могут перемещать грузы, вес которых многократно превышает их собственный. Биофизики Стэнфордского университета попытались воспроизвести эту уникальную способность насекомых с помощью маленьких роботов. Каждый такой робот имеет длину примерно 5 см и весит 17 г, при этом способен тащить 34 кг груза.

Важная оговорка: робот именно тащит, а не несет груз на себе, что, в общем-то, ясно из его названия – µTug (греческая буква µ символизирует силу трения, а глагол tug переводится с английского как тянуть, буксировать). Робот состоит из батарейки, платы контроллера, микролебедки, двух ножек-колес для перемещения по поверхности и резиновой подушки-присоски, которая служит опорой, когда робот тащит тяжелый груз за веревочку. Принцип такой: присел, уперся, подтащил груз к себе, отъехал, снова присел, уперся и еще немножко подтащил груз. И так, пока не сядет батарейка.

Для эксперимента с автомобилем электромеханических жучков, судя по видео, запитали через обычные USB-шнурки, поскольку энергии для перемещения столь тяжелого груза нужно много. Невероятно, но факт — шесть маленьких карапузов тянут за ниточки огромную гибридную машину. Запись в ролике ускорена в 20 раз, поскольку свою работу жучки делают очень медленно, но ведь машина движется! Если бы запись выложило не серьезное учебное заведение, а обычный блогер-Кулибин, его бы наверняка обозвали шарлатаном, но в данном случае сомневаться в подлинности записи и представленного на ней эксперимента не приходится.

  • Если могучие жучки не найдут прикладного применения в автомобильной промышленности, то эксперименты химиков Стэнфордского университета с литий-ионными АКБ и графеном могут стать очень полезны для электромобилей - радикально увеличив запас хода на одной зарядке.
  • Следите за новостями науки? Тогда предлагаем вашему вниманию регулярные подборки необычных изобретений в сфере транспорта от нашего эксперта.

Фото, видео: Stanford University

Подпишитесь на «За рулем» в