Мэра Горно-Алтайска обвиняют в мошенническом приобретении вседорожника

По версии следствия градоначальник Виктор Облогин купил по заниженной стоимости Toyota Land Cruiser 120 у своего же муниципалитета. Мэр называет возбужденное против него дело политическим заказом.

Вседорожник Toyota Land Cruiser 120 изначально принадлежал муниципальному образованию Город Горно-Алтайск, но затем, как утверждает Следственный комитет РФ по Республике Алтай, перешел в личное владение мэра путем мошеннической схемы купли-продажи, в результате которой рыночная стоимость машины была занижена примерно в два раза, а именно с 1,5 млн до 800 тыс. рублей. Против чиновника возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Виктор Облогин назвал дело против него политическим заказом со стороны его недоброжелателей и утверждает, что купил автомобиль не у муниципалитета, а у своего бывшего водителя, который, в свою очередь, приобрел списанный после пяти лет эксплуатации Land Cruiser 120 у администрации города. Содержание дорогого японского вседорожника оказалось водителю не по карману, и тот продал машину своему бывшему начальнику, комментарий Облогина по этому поводу цитирует агентство РИА Новости:

«Ввиду большой суммы транспортного налога, высокой стоимости запасных частей, водитель решил продать машину мне. Ты же инженер-автомобилист, – сказал он, – вот и сделай ее как надо. Я купил автомобиль, сам перебрал ходовую часть, заменил сальники, подшипники, заварил раму».
«Следственное управление разъясняет, что уголовное дело возбуждено по факту мошенничества, на причастность к совершению преступления проверяется широкий круг лиц, в том числе и руководство администрации города Горно-Алтайска. А что касается обвинений в «политическом заказе», то Следственный комитет сообщает, что у нас был и остается один государственный заказ – от имени народа бороться с коррупцией. Поэтому вместо пустых, ни к чему не обязывающих заявлений мэру следовало бы оказать всяческое содействие в расследовании».
  • В феврале этого года в Саратовской области по заявлению прокурора суд лишил мужа чиновницы, работающей в комитете финансов администрации Балаковского муниципального района, вседорожника Lexus RX. Супруги не смогли объяснить, на какие средства приобретено их транспортное средство.
  • Общероссийский народный фронт рассчитал «Индекс расточительности органов власти и госкомпаний за 2015 год». Лидером рейтинга в части автомобильных закупок стала дочерняя структура РЖД компания «ТТК-Связь».

Подпишитесь на «За рулем» в