За зеленую планету: Skoda работает над автомобилем с «совестью»

В конце десятилетия машины Volkswagen Group в массовом порядке потянутся к розетке. Электрокар готовит бренд Volkswagen, разработку анонсировали и в Porsche. Не останется в стороне и Skoda.

Дизельный скандал подхлестнул европейского автогиганта начать активную разработку экологически чистых машин и со временем значительно увеличить их долю в объеме сбыта. Как мы помним, к 2020 году Volkswagen Group обещает представить два десятка электрокаров и гибридов. В их числе будет и творение марки Skoda.

«Концерн проектирует новую модульную платформу для электрокаров, и мы принимаем участие в процессе создания. У электрификации нет альтернатив», - заверил издание Autocar председатель правления Skoda Бернхард Майер. Речь идет о шасси MEB, которое дебютировало на концептуальном электрическом вэне Budd-e. Пока достоверных сведений о чешском проекте нет, но по-видимому, это будет вместительный хэтчбек с запасом хода немногим менее полутысячи километров и 15-минутной зарядкой тяговой аккумуляторной батареи.

Новинка не будет первой электрифицированной Skoda – ею станет модификация Superb с plug-in гибридной силовой установкой, которая ожидается в 2019 году. Отметим, что по итогам 2015 года популярность электрокаров и гибридов в Европе выросла: увеличение продаж составило 47%, до 91 326 экземпляров, и 177%, до 97 985 машин, соответственно.

  • Чешская марка планирует сделать ставку на кроссоверы. Перспективный SUV с трехрядным салоном анонсирован женевским бензоэлектрическим концептом VisionS.
  • В электрогонку включится и Porsche. К концу десятилетия она представит соперника Tesla Model S, который будет немногим отличаться от шоу-кара Mission E.

Подпишитесь на «За рулем» в