Bentley заменит водителя голограммой

Британский производитель роскошных автомобилей показал эскиз интерьера лимузина будущего. Места традиционным органам управления в нем не нашлось.

Все автопроизводители в той или иной степени озабочены медленно, но неумолимо надвигающейся эрой беспилотников и прикидывают, как изменится их продукция в новых технологических и социальных реалиях. Так, совершенно очевидно, что профессия «шофер» канет в Лету, о комфорте и безопасности пассажиров будет заботиться искусственный интеллект. Однако состоятельным автолюбителям старой школы наверняка будет не хватать услужливого слуги, с хорошими манерами и безупречной выдержкой, поэтому инжерены Bentley решили создать виртуального дворецкого, который будет общаться с пассажирами и выполнять все их желания, словно джин из бутылки.

По задумке разработчиков виртуальный дворецкий будет всплывать в виде голограммы из специальной лунки в журнальном столике между двумя расположенными визави-диванами. Пассажирам не нужно вникать в тонкости мультимедийного интерфейса и тыкать пальцами в меню на экранах – все команды можно озвучить устно цифровому слуге. На эскизе он представлен в виде чопорного немолодого мужчины в строгом костюме, однако даже среди ортодоксальных клиентов Bentley наверняка найдутся желающие получить виртуального помощника в виде молодой, легко одетой барышни или, скажем, милой плюшевой собачки, так что программистам фирмы придется придумать как минимум несколько типовых скинов дворецкого – фантазии здесь есть где развернуться.

Что до меблировки, то она, несмотря на тонкие экраны в дверных картах и прочие высокотехнологичные штучки, как и полагается всему, что связано с маркой Bentley, достаточно консервативна, но при этом самобытна и элегантна. В сущности, салон британского лимузина будущего – это передвижная гостиная, где можно расслабиться и выпить парочку коктейлей в приятной, роскошной обстановке. Скорость? Мощность? Динамика? Забудьте! Скоро все это не будет иметь никакого значения, а потому в представленном скетче нет привычных органов управления даже в виде куцых рудиментов.

Конкретной даты выпуска своего первого беспилотника фирма Bentley пока не называет.

  • Компания BMW также недавно рассказала, как изменятся ее машины в связи с наступлением беспилотной эры. В отличие от Bentley, человеку в них все же оставят возможность порулить самому небольшим складным штурвалом.
  • Volvo показала осенью прошлого года на автосалоне в Лос-Анджелесе посадочный макет автономного автомобиля с креслом, которое может трансформироваться в кровать.

Подпишитесь на «За рулем» в