Сколько Шкоду ни корми: чехи задумали купеобразный SUV

Паркетники — одно из приоритетных направлений для Skoda, причем не надо думать, что массовый бренд готовит заурядные модели, дабы не казаться выскочкой на фоне марки Volkswagen. Один из SUV, анонсированный высокопоставленным руководством компании, обретет черты купе и первым делом отправится в Поднебесную.

Шкодовцев взволновало решение Mazda запустить стилягу CX-4 на китайском рынке? Как бы то ни было, чешский автопроизводитель планирует выпустить соперника «японца», бросив перчатку также BMW X4 и Range Rover Evoque. О смелых затеях изданию Auto Express рассказал председатель правления марки Бернхард Майер, накануне сообщивший о планах вывести к концу десятилетия электрокар на новой модульной платформе.

Имиджевый автомобиль будет представлять собой вариацию семиместного кроссовера Kodiak с поперечным расположением силового агрегата, о стилистике и начинке которого поведал женевский концепт VisionS. «Купеобразный SUV – отличная производная. Пока что мы не решили, продавать ее на европейском рынке или нет. Но в Китае она будет», - подтвердил Майер. На изображениях гипотетический облик новинки, каким ее видят в Auto Express. Впрочем, британцы создали автомобиль с заметным влиянием современного Superb и Octavia, но не учли корректировку развития фирменного стиля, продемонстрированную VisionS. Полагаем, влияние шоу-кара на экстерьер товарного кроссовера будет довольно заметным.

Найдутся ли причины выбрать «простонародную» Skoda, когда на рынке есть купеобразные «джипчики» от премиальных производителей? Их как минимум две — выгодный прайс и более вместительный салон. Предположительно, чешский SUV превзойдет тот же BMW X4 по объему багажника (у «немца» 500-1400 л в зависимости от конфигурации салона), но вряд ли сможет противопоставить что-то мощным модификациям конкурентов. В ближайшие годы линейка кроссоверов Skoda включит в себя минимум четыре модели — Yeti, Kodiak и его купеобразный вариант, а также субкомпактный паркетник, который схлестнется с Nissan Juke и Citroen C4 Cactus. Расширение паркетной гаммы должно помочь марке увеличить объем мировых продаж до 1,5 млн машин к 2020 году, что на 50% больше результата 2014-го.

  • Недавно Skoda отказалась от выпуска преемника Roomster. Изначально предполагалось выпустить его на базе коммерческого Volkswagen Caddy, а предсерийные образцы уже накручивали километры на испытательных полигонах.
  • О субкомпактном кроссовере думает и бренд Volkswagen, причем это может быть не совсем ординарная машина. Свои идеи компания воплотила в концепте T-Cross Breeze.

Подпишитесь на «За рулем» в