GAC Gonow пришел в Россию по-тихому

В нашей стране, оказывается, начались продажи автомобилей китайского бренда GAC Gonow. Российские представители марки, однако, пока никак не могут прокомментировать это знаменательное событие.
GAC Gonow Way M1

Слухи о том, что китайская компания Guangzhou Automobile Group (GAC) собирается начать продажу автомобилей в России, ходили еще прошлой весной. Тогда предполагалось, что к нам привезут легковые модели и кроссоверы принадлежащего GAC бренда Trumpchi, но вместо него недавно внезапно начались продажи коммерческой техники другого бренда – Gonow, который также входит в состав GAC, только специализируется преимущественно на минивэнах и пикапах.

Импортом китайских автомобилей доселе неизвестной россиянам марки GAC Gonow (транскрибируется как Джи-Эй-Си Гоноу) занимается базирующееся в Уфе ООО «Азия Импорт». Представитель этой компании, отвечающий на звонки по телефону горячей линии, заявил, что «Азия Импорт» пока не готова общаться со СМИ, потому никакой специальной огласки старта продаж в России автомобилей GAC Gonow не было, но имеется некий специалист по маркетингу, который скоро развернет на PR-поприще бурную деятельность и сможет ответить на все вопросы.

Пока даже неясно, в каком состоянии находится российская дилерская сеть GAC Gonow. Судя по данным с русскоязычного сайта марки, продажей занимаются три дилера – в Уфе, Оренбурге и Ульяновске, но сеть вот-вот пополнится новыми автосалонами в других городах.

Российскому потребителю на данный момент доступно единственное семейство коммерческих автомобилей Way в вариациях грузовичка с одинарной (М1) и двухрядной (М2) кабинами и цельнометаллического фургона (V1).

GAC Gonow Way M2

Самым дешевым является грузовичок с двухместной кабиной: за него российский дистрибьютор просит 750 тыс. рублей. Заднеприводный автомобиль с колесной базой 2615 мм и длиной 4330 мм (на грузовую платформу из нее приходится 2500 мм) оснащен бензиновым 4-цилиндровым двигателем с рабочим объемом (!) 998 см 3. Максимальная мощность – 56 л.с., максимальный крутящий момент – 81 Нм. Коробка передач – 5-ступенчатая механическая. Максимальная скорость – 120 км/ч. Грузоподъемность – 900 кг. В списке оснащения значатся противотуманные фары и MP3-магнитола. Из систем безопасности – только дуга за кабиной…

Версия М2 с 4-дверной кабиной стоит 770 тыс. рублей, в виде опции за 30 тыс. рублей предлагается кондиционер. За цельнометаллический 2-местный фургончик V1 придется выложить как минимум 786 тыс. рублей, кондиционер – также за доплату.

GAC Gonow Way V1

Кого могут заинтересовать грузовички GAC Gonow? Тех, кому не хватает денег на Hyundai Porter (от 1,4 млн рублей) и кто не хочет по ряду причин покупать ГАЗ-2310 Соболь (от 642 тыс. рублей). Из китайских аналогов на нашем рынке имеются более вместительные и лучше оснащенные грузовички Foton Aumark, но их цена приближается к миллиону рублей. Если нужен совсем бюджетный вариант, то можно найти за 600 тыс. «головастика» УАЗ-3303, а на роль цельнометаллического фургона вполне сгодится соответствующая модификация Lada Largus по цене от 497 500 рублей. В общем, дилерам GAC Gonow придется сильно постараться, чтобы убедить российского потребителя сделать выбор в пользу их марки.

Скудный инвентарь кабины автомобилей семейства GAC Gonow Way
  • Вообще удивительно, с каким упорством китайские фирмы стремятся покорить российский рынок, несмотря на кризис и общий спад продаж. Так, на прошлой неделе стало известно, что в нашу страну возвращается марка FAW, о которой больше года ничего не было слышно.
  • В начале марта в России стартовали продажи еще одной прежде неизвестной для нас китайской марки – Zotye. На данный момент дилеры предлагают единственную модель – среднеразмерный кроссовер T600 по цене от 849 990 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в