Набор высоты: SEAT подтвердил еще один кроссовер

Испанцы из компании SEAT долго собирались со своим дебютным паркетником Ateca, зато сейчас намерены активно расширять линейку машин типа SUV. В следующем году на свет появится субкомпактная новинка.

Пока что европейские продажи южноевропейской «дочки» Volkswagen Group уступают сбыту брендов Skoda, Volkswagen и Audi, причем значительно. SEAT топчется на месте и в 2015-м сбыл 336 560 автомобилей против 327 330 экземпляров накануне. Как и шкодовцы, компания возлагает большие надежды на представителей сегмента SUV и в нынешнем году намеревается преодолеть отметку в 400 000 проданных машин. Огромную роль в этом должен сыграть новый паркетник Ateca. Ну а в 2017-м испанцы запустят еще один, более компактный кроссовер.

Серийный Ateca проделал долгий путь, начиная концептом Tribu 2007 года. Маршрут его младшего брата от идеи до воплощения будет гораздо короче. Кстати, информация о новинке носит не инсайдерский, а официальный характер. Технические сведения о проекте пока отсутствуют, но разработка автомобиля на укороченной версии платформы MQB с поперечным расположением силового агрегата и с гаммой хорошо известных бензиновых и дизельных моторов очевидна. Интересный факт заключается в том, что испанцы опередят марку Volkswagen с выводом своего субкомпактного игрока, в то время как в Вольфсбурге пока лишь афишировали намерение создать подобную машину концептом T-Cross Breeze.

Предположительно, на Женевском автосалоне весной 2017 года SEAT покажет новый хэтчбек Ibiza размерного класса B, а маленький паркетник прибережет к осеннему мотор-шоу в Париже.

  • SEAT Ateca станет первым в гамме перспективных кроссоверов. К 2018 году линейку пополнят три SUV, включая семиместную модель.
  • Не все паркетники, о которых раздумывают испанцы, пойдут в серию. К примеру, в прошлом году показали концептуальный хэтчбек Leon Cross Sport, объединяющий в себе черты SUV и мощь «карманной ракеты», но его серийная версия не планируется.

Подпишитесь на «За рулем» в