Фабрику VW в Дрездене превратят в развлекательный центр

Знаменитая «Стеклянная мануфактура», на которой до недавнего времени выпускали представительские седаны Volkswagen Phaeton, будет преобразована в выставочный комплекс достижений немецкого концерна. Для посетителей он откроется 8 апреля.

18 марта рабочие дрезденской «Стеклянной мануфактуры» (ее так зовут из-за архитектурного облика) собрали последний флагманский седан Volkswagen Phaeton. На этом производственная деятельность предприятия закончилась.

Фабрика, построенная 15 лет назад, изначально задумывалась как своеобразный высокотехнологичный шоу-рум, в котором клиенты за чашкой чая или бокалом пива могут наблюдать сквозь стеклянные стены за процессом финальной сборки машин, наслаждаясь внутренней красотой своего будущего транспортного средства. Помимо Phaeton здесь собирали одноплатформенный лакшери-седан Bentley Flying Spur, но британская модель уже вернулась в родной Крю, а Phaeton пока останется без наследника, поэтому 400 из 500 сотрудников дрезденской «галереи» будут переведены на другие предприятия концерна, а оставшуюся сотню перепрофилируют для работы в сфере услуг. «Стеклянная мануфактура» превратится фактически во второй Autostadt – фирменный культурно-развлекательный комплекс в Вольфсбурге с музеем, тематическими выставками, брендовыми павильонами, ресторанами, сувенирными лавками, автосалоном и водоемом с уточками, но в дрезденском филиале сделают акцент на цифровых технологиях, электромобилях и автономном вождении – то есть светлом будущем VW Group, которое не должны омрачить временные сложности на экологическом фронте.

Пытливый читатель спросит, почему в Дрездене вместо Phaeton не наладят сборку каких-нибудь других моделей или не закроют фабрику вовсе, но, увы, концерн официально никак не комментирует свое решение. Скорее всего, производственный аттракцион вышел слишком затратным, а Volkswagen сейчас не в том состоянии, чтобы разбрасываться деньгами. А вот музейно-развлекательная история в Германии с ее культом автомобиля может приносить неплохой доход, поэтому «Стеклянную мануфактуру» не закрывают, а просто изымут из нее производственную часть экспозиции и заменят более интересными для массовой аудитории аттракционами – благо места для них здесь предостаточно.

  • В начале марта на автосалоне в Женеве марка Volkswagen показала новый большой седан Phideon, созданный на платформе Audi A6, но предназначена эта модель исключительно для китайского рынка.
  • Из-за дизельгейта VW Group решила убрать из продуктовой линейки «лишние» комплектации и отказаться от выпуска нескольких запланированных ранее моделей, например, маленького паркетника Volkswagen Taigun и второго поколения «каблучка» Skoda Roomster.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Phaeton

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв