Ростех «наведет резкость» на АВТОВАЗ

Госкорпорация «Ростех» не хочет, чтобы повторились ошибки прежнего президента АВТОВАЗа, поэтому будет пристально наблюдать за работой предприятия. Об этом заявил полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
Фото: АВТОВАЗ

Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич заявил, что Ростех (госкорпорация, владеющая блокпакетом акций АВТОВАЗа) намерена усилить контроль за работой предприятия. Ранее совет директоров уволил президента компании Бу Андерссона и назначил с 4 апреля новым руководителем АВТОВАЗа гендиректора группы Renault в Румынии Николя Мора.

Бабич отметил, что рассчитывает на конструктивное сотрудничество с новым менеджментом завода. Он посетовал, что, несмотря на попытки связать руководство АВТОВАЗа и производителей российских комплектующих, доля отечественных деталей в производстве автогиганта снижается. Как отметил чиновник, прежний руководитель сетовал на низкий технологический уровень российских поставщиков.

«Но при этом многие предприятия, в том числе «Балаковорезинотехника», работают на высоком уровне стандартов и поставляют запчасти для иномарок. Эту проблему менеджмент не решил, а в результате многие заводы — производители комплектующих оказались в непростом положении», — передает слова Бабича РИА Новости.
  • Николя Мор станет 12-м по счету руководителем АВТОВАЗа. Видимо, именно с ним заводчане отметят 50-летие предприятия.
  • В Renault приняли решение поставлять кузова для своих автомобилей из Тольятти за рубеж. Таким образом французский производитель поддержит АВТОВАЗ, загрузив его конвейер.
  • Как известно, убытки АВТОВАЗа в 2015 году достигли 73,851 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в