Полисы ОСАГО обзаведутся собственными QR-кодами

РСА с целью борьбы с фальшивками предложил размещать на бланке полиса ОСАГО уникальный QR-код. Сейчас страховщики разрабатывают перечень информации, которая будет зашифрована в этом коде.
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Российский союз автостраховщиков готовит перечень информации, которая будет отражена в закодированном виде в QR-коде, который будет размещен на обновленном полисе ОСАГО. Центробанк опубликовал проект указа, где для него уже выбрано место. Дополнение полиса QR-кодом – одно из предложений Российского союза автостраховщиков в рамках борьбы с фальшивыми полисами, одобренное Банком России.

Новый бланк полиса пока не готов, над этим продолжает трудиться рабочая группа РСА. К настоящему моменту утверждена бумага с элементами защиты нового полиса ОСАГО, к 1 апреля планируется полностью утвердить его макет. Новый бланк получит усиленную защиту от подделки. Нанесение QR-кода возложено на Гознак.

Благодаря QR-коду станут доступны сведения о договоре ОСАГО на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) в режиме онлайн. Переход будет осуществляться по гиперссылке сразу к информации по конкретному договору ОСАГО.

Как говорится в проекте указа ЦБ РФ, закодированная информация для электронных страховых полисов будет доступна сразу, для бумажных полисов - не позднее одного рабочего дня с даты их выдачи страхователям.

пример QR-кода

Справка

QR-код (quick response — быстрый отклик) — матричный код (двумерный штрихкод), разработанный и представленный японской компанией Denso-Wave в 1994 году. В QR-коде может быть закодирована любая информация, например, номер полиса и сведения о компании, заключившей договор ОСАГО.

Подпишитесь на «За рулем» в