Audi Q2 собирается в Россию

Германский автопроизводитель назвал сроки вывода на российский рынок своего самого маленького кроссовера. Цены сообщат ближе к старту продаж.

Самую малогабаритную «кушку» (Audi Q2) компания недавно представила на автосалоне в Женеве. Отмечалось, что компактный кроссовер идеально подходит для повседневных поездок и проведения досуга. На автосалоне было объявлено, что машина появится в Европе осенью 2016 года. Теперь и российское представительство марки сообщает, что в нашей стране кроссовер стоит ожидать в январе 2017 года, а заказы на него начнут принимать с конца 2016 года.

Председатель правления Audi AG Руперт Штадлер, в частности, отмечает, что модель нацелена на молодую аудиторию: энергичную и эмоциональную, поэтому в дизайне новинки преобладают острые углы и резкие линии.

Дизайн кузова и отделка салона насыщены экспрессивными цветовыми акцентами. Низкая посадка подчеркивает спортивный характер модели, а управление постарались сделать интуитивно простым.

В качестве опции для автомобиля доступна виртуальная приборная панель с проекционным дисплеем.

Для новейшей модели из линейки Q доступны производительные и эффективные двигатели TDI и TFSI мощностью от 116 до 190 л.с. Они комплектуются либо 6-ступенчатой механикой, либо 7-ступенчатым роботом S tronic. Для моторов мощностью от 150 л.с. предложат полный привод quattro.

Маневренность автомобиля обеспечивают входящая в базовую комплектацию система прогрессивного рулевого управления и спортивная подвеска (по выбору – с функцией контроля демпфирования) и доступная опционно система Audi drive select.

Руперт Штадлер также рассказал, что в 2016 году Audi намерена инвестировать в разработку перспективных моделей более 3 млрд евро. Только в этом году компания представит более 20 новинок и обновленных моделей.

  • Подробнее о премьере нового Audi Q2 в Женеве читайте в материале нашего корреспондента.
  • В начале этого года Fiat и Audi выяснили вопрос с авторскими правами на названия Q2 и Q4. Некогда спортивные модели Фиата носили этот индекс, и итальянцы до последнего не собирались уступать права на него. Однако Audi удалось-таки забронировать за собой всю кроссоверную индексацию, с Q1 по Q9. Рассказывать об условиях сделки в компании наотрез отказались.
  • В 2016 году Audi планирует представить еще и Q5 новой генерации.

Подпишитесь на «За рулем» в