Сила Mercedes-AMG: спорткары Alpine вырастут на немецких дрожжах

Возрожденный спортивный бренд Alpine в перспективе расширит свою модельную линейку быстроходными машинами, которые будут круче, чем можно было предположить. Не исключено, что они получат мощные наддувные моторы Mercedes-AMG.

Сотрудничество Daimler и альянса Renault-Nissan по обмену двигателями и платформами (в частности, в его рамках автомобили Infiniti получили немецкий 2,0-литровый бензиновый мотор и дизель объемом 2,1 л, а smart fortwo и forfour породнились с Renault Twingo) может расшириться. Вполне вероятно, что немцы внесут свой вклад в расцвет спортивного французского бренда Alpine!

Речь идет о возможной поставке моторов Mercedes-AMG для новинок возрожденной марки. «У нас есть два варианта. Мы можем взять двигатель из арсенала альянса и модифицировать его для того, чтобы получить больше мощности. Или же мы можем приобрести мотор у стороннего производителя. Во время презентации Aston Martin DB11 я слышал, что они собираются купить моторы V8 у AMG. Для нас это тоже возможно. Мы сотрудничаем с Daimler, и с получением агрегатов проблем не возникнет», - заявил изданию Auto Express исполнительный вице-президент по продуктовому планированию Бруно Анселин.

Вряд ли будущие Alpine, превосходящие по размерам первенца марки — товарное воплощение концепта Vision, заполучат агрегат V8 объемом 4,0 л с двумя турбонагнетателями, который ставят на Mercedes-AMG C63/C63 S и спорткупе GT/GT S. Наиболее вероятным кандидатом кажется 3,0-литровая «битурбошестерка», выдающая на купе и кабриолете C43 4Matic 367 л.с. Кстати, какими будут перспективные модели? Анселин видит в их числе все, что так или иначе подходит спортивному бренду — купе, кабриолет и даже хэтчбек.

  • Похоже, линейка Alpine окажется шире, чем предсказывает представитель марки. Согласно инсайдерским сведениям, через пару лет Alpine миру явят первый кроссовер.
  • Нынче к жизни возвращаются подзабытые имена, и Alpine – не единственный пример. Так, в США восстала из пепла знаменитая марка DeLorean. Выпуск обновленных купе DMC-12 с современным мотором стартует в 2017 году.

Подпишитесь на «За рулем» в