Защитнику «бриллиантового мальчика» вынесли приговор

Сегодня Мещанский суд столицы назначил наказание Александру Мирилашвили, наехавшему на полицейского. Резонансное ДТП произошло осенью прошлого года.
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Сегодня Мещанский суд приговорил к двум годам лишения свободы защитника «бриллиантового мальчика» за наезд на полицейского.

Пресс-секретарь суда Юлия Бочарова отметила, что в связи с тем, что охранник свою вину полностью признал, ему назначили наказание «не более двух третей от максимально возможного». Время, проведенное под стражей, подсудимому засчитано, поэтому по закону защитник «юноши на Феррари» может уже в октябре просить об условно-досрочном освобождении, чем наверняка и воспользуется. Пострадавшему полицейскому Мирилашвили выплатил 300 тыс. рублей, и тот пришел в суд и лично засвидетельствовал, что не имеет претензий к нападавшему.

Мирилашвили признан виновным по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

«Могу заверить, что расследование было проведено всесторонне и объективно. И впредь это послужит уроком для тех, кто осмелится подвергнуть опасности жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей», - передает ТАСС слова официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Подпишитесь на «За рулем» в