Названы победители WCOTY-2016: трем сестрам по серьге, Мазде — две

На Международном автосалоне в Нью-Йорке подведены итоги конкурса «Всемирный автомобиль года» (World Car of the Year – WCOTY). О победителях рассказывает член жюри конкурса, обозреватель журнала «За рулем» Владимир Соловьев.
Всемирный автомобиль года-2016

Вряд ли кто-нибудь мог предположить, что всемирным автомобилем года может стать японский родстер, а не какой-нибудь четырехдверный седан классического вида из Европы. И вот ведь стал! Mazda МХ-5 не только выиграл звание лучшего автомобиля планеты, но и получил награду за лучший дизайн.

Определенно, этот автомобиль родился не только красивым, но и счастливым. На последнем этапе конкурса Mazda MX-5 одержал верх в схватке с такими сильными конкурентами, как Audi A4 и Mercedes-Benz GLC – этот кроссовер, к слову, отмечен как лучшая в своем классе новинка года читателями нашего журнала, о чем свидетельствует значок «Победитель Гран-при «За рулем»-2016». Подозреваю, что большинство членов жюри, отдавших пальму первенства японскому родстеру, поддались эмоциям, оставив в стороне холодный расчет. Немецкая практичность и пунктуальность не смогли противостоять элегантности и удивительному изяществу спортивного МХ-5.

Победа Мазды в конкурсе вполне заслуженна, но меня больше волнует другое — серьезные экономические трудности в России и связанное с ними падение продаж легковых автомобилей перечеркивают всякую возможность появления таких интересных машин на наших дорогах. Как мне подтвердили в российском представительстве компании, Мазда МХ-5 в Россию поставляться не будет. По крайней мере до изменения экономической ситуации.

Всемирным автомобилем года в классе люкс жюри конкурса, как и наши читатели, признало BMW 7-й серии. Он набрал больше баллов в противоборстве с Volvo XC90 (этот автомобиль получил Гран-при «За рулем» в номинации «Премиальные кроссоверы») и Audi Q7.

Спортивным автомобилем года стал Audi R8 coupe (и тут выбор жюри всемирного конкурса и наших читателей совпал!), одержавший верх над Mercedes-Benz AMG C63 и Honda Civic Type R.

Всемирный автомобиль года-2016

Приз за экологию достался автомобилю на топливных элементах Toyota Mirai. Его признали более дружелюбным к окружающей среде по сравнению с гибридным Toyota Prius и Chevrolet Volt второго поколения.

Обобщая итоги WCOTY 2016 года, можно сказать, что в мировом автостроении тон задают две автомобильные школы: японская и немецкая. На этот раз общая победа досталась Японии: ее автомобили оказались лучшими в общем зачете, а также по дизайну и экологии. Что же касается немцев, то их традиционный конек — мощные и роскошные автомобили.

  • Участвуют в конкурсе «Всемирный автомобиль года» новые модели, которые продаются по крайней мере на двух континентах. По этой причине, в частности, марка Лада в нем не участвует. А как хотелось бы увидеть Lada Vesta хотя бы в числе претендентов!
  • Конкурс «Всемирный автомобиль года» проводится с 2005 года. Автомобильная индустрия планеты держит экзамен в 5 номинациях: «Всемирный автомобиль года», «Спортивный автомобиль года», «Автомобиль класса люкс», «Экологичный автомобиль» и «Автомобильный дизайн года». Голосуют 73 журналиста из 23 стран мира, в том числе из России.
  • Итоги полуфинала конкурса претендентов на звание чемпиона мира среди автомобилей были подведены в начале марта на автосалоне в Женеве.

Фото: Максим Кадаков, Кевин Хаген

Видео: youtube

Подпишитесь на «За рулем» в