Новый порядок проверки водителей на алкоголь вступает в силу

В России утвердили новый порядок медосвидетельствования на опьянение. Теперь появилась возможность проверять не только на алкоголь, но и на 10 видов наркотиков.
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Проверять водителей на алкоголь будут с помощью алкотестера, а для анализа на наркотики брать мочу. Об этом изданию m24.ru рассказал главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. Универсальный тестер содержит систему определения 10 разных наркотиков. Анализ на наркотики довольно сложный, его экспресс-результатов придется ждать до двух часов, потом обязательно сделают подтверждающий анализ, результаты которого будут готовы через несколько дней, а иногда и через месяц. Такой анализ будет производиться в центральной лаборатории.

Освидетельствование во всех случаях начнется с выдоха. Если в выдыхаемом воздухе обнаружат этиловый спирт в концентрации более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, то результат тестирования признают положительным.

При положительном результате первого исследования через 15-20 минут проводится повторное. Если в первый раз паров алкоголя обнаружено не будет, повторное исследование не потребуется.

У водителей после выдоха и медосмотра врачом в обязательном порядке возьмут на анализ мочу. Чтобы избежать подмены, замеряется ее температура, которая должна быть от 32 до 39 градусов. В случае отказа или невозможности произвести такой анализ у подозреваемого берется на анализ кровь.

Еще одним новшеством станет то, что проверять на состояние опьянения теперь будут по единому стандарту и единой методике. Это касается не только водителей, но и других граждан, в частности, работников предприятий, состояние которых вызывает сомнение. Все исследования тщательно протоколируются, что потом дает право обжаловать решение врача в случае нарушения процедуры.

  • Минздрав также хочет ужесточить наказание для тех, кто попался пьяным за рулем. Если окажется, что за рулем хронический алкоголик, его поставят на учет в наркодиспансер.
  • Ранее в ГИБДД добивались права доступа к медпоказателям водителя.
  • В январе-феврале 2016 года по вине пьяных водителей произошло 900 ДТП (-32,8%), в которых погибло 173 человека (-47,4%) и было ранено 1366 человек (-31,8%).

Подпишитесь на «За рулем» в